Деннис Родман опять летит к другу Ким Чен Ыну

Ранее американец называл лидера КНДР «шикарным парнем».

03 Сентября 2013 11:32:07
Бывшая звезда НБА Деннис Родман объявил о том, что вновь отправляется в Пхеньян на встречу со своим другом, лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Об этом сообщает во вторник, 3 сентября, информационное агентство AFP.
 
Как отмечает агентство, журналистов, окруживших звезду американского баскетбола в аэропорту Пекина, особенно интересовал вопрос, можно ли рассчитывать на то, что из КНДР Родман вернется с находящимся там в заключении американским гражданином Кеннетом Бэем.
 
44-летний американец корейского происхождения Кеннет Бэй (Бэй Чжу Хо) находится в заключении в Северной Корее с ноября 2012 года. Он получил 15 лет принудительных работ по обвинению в подрывной пропагандистcкой деятельности с целью свержения правительства КНДР.
 
На прошлой неделе Родман говорил о том, что освобождение Бэя возможно. Однако на сей раз сообщил журналистам, что северокорейские власти ему ничего не обещали.
 
«Я просто собираюсь встретиться с моим другом маршалом Кимом, чтобы дать старт новой баскетбольной лиге, - заявил Родман. - Я лишь пытаюсь сделать так, чтобы контакты не прерывались».
 
Родман - «луч света в темном царстве»
 
Северокорейский режим почти полностью отгородился от внешнего мира, и поэтому постоянно становится легкой мишенью информационных скандалов. Как правило, за ними стоят базирующиеся в Южной Корее СМИ, которые специализируются на публикации сенсационных сообщений с Севера. Отличить в них правду от вымысла стороннему наблюдателю практически невозможно.
 
К примеру, только недавно мировые СМИ сообщили своей аудитории красочные подробности расстрела бывшей любовницы Ким Чен Ына. А еще раньше один из южнокорейских сайтов поведал об увлечении молодого вождя идеями и личностью Гитлера. В Северной Корее эту выходку восприняли крайне болезненно. Министерство народной безопасности КНДР объявило публикацию «достойным тройного проклятия» преступлением с целью умалить достоинство лидера страны, а ее авторов пообещало покарать смертью.
 
На этом фоне поездки Родмана в Пхеньян для северокорейского режима - едва ли не единственный «луч света» в царстве «черного PR». Во время своего первого визита в КНДР знаменитый баскетболист и скандальный медиаперсонаж очень тепло отзывался о северокорейском правителе и называл его «шикарным парнем».
 
Тогда Родман был уверен, что Ким Чен Ын и Барак Обама смогут найти общий язык - ведь они оба любят баскетбол. По словам американца, в КНДР нет никаких трудовых лагерей, а люди на улицах не улыбаются, потому что слишком заняты делами.

смотрите также

показать больше статей