Минск объявил в розыск Сулеймана Керимова

СК Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении российского бизнесмена.

02 Сентября 2013 16:28:05
Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело и объявил в розыск российского бизнесмена Сулеймана Керимова, являющегося основным акционером ОАО "Уралкалий".
 
Как заявили "Интерфаксу" в отделе информации и связи с общественностью СК Белоруссии, в отношении Керимова вынесено постановление о помещении под стражу. Бизнесмен объявлен в розыск, в том числе — и по линии Интерпола.
 
Керимов обвиняется в организации злоупотребления властью и служебными полномочиями (п. 4 ст. 16 и ч. 3 ст.424 УК Белоруссии). В случае признания его вины в суде бизнесмену грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что необходимо разобраться в информации об объявлении в розыск Белоруссией Сулеймана Керимова. "Безусловно, потребуется информация, в чем конкретно обвиняют Сулеймана Керимова, но безотносительно к этому случаю можно сказать, что защита интересов российских граждан, в том числе отстаивание интересов российского бизнеса, является константой деятельности руководства страны", - заявил Песков в интервью радиостанции "Коммерсант FM".
 
Адвокат Керимова Анатолий Кучерена заявил, что дело в отношении его клиента возбуждено по политическим мотивам, без правовых оснований.
 

смотрите также

показать больше статей