В Панаме задержано судно из КНДР с «современной ракетной техникой»

Президент Панамы разместил фото груза в своем Твиттере.

16 Июля 2013 12:34:28
Президент Панамы утверждает, что его страна задержала судно под северокорейским флагом с «необъявленным военным грузом» на борту. Как сообщает BBC, президент Рикардо Мартинелли заявил местным СМИ, что на корабле, который плыл с Кубы, предположительно, находится «современная ракетная техника». Он опубликовал фотографию некоего находящегося в грузовом контейнере объекта в своем Твиттере.
 
По словам Мартинелли, корабль, который был обыскан на пути в Панамский канал, задержан для дальнейшего расследования. Он был остановлен недалеко от порта Мансанильо на атлантическом берегу канала. Власти проверяли корабль на наличие наркотиков, когда в контейнерах, где якобы находился коричневый сахар, было обнаружено подозрительное военное оборудование.
 
«Мы собираемся продолжить разгрузку судна и выяснить точно, что было внутри», - сообщил президент местным СМИ. 35 членов экипажа были задержаны, в том числе и капитан, который, как утверждает панамский президент, пытался покончить с собой во время обыска. По словам министра внутренних дел Панамы Хосе Рауля Мулино, подозрение вызвали «бурная реакция капитана и экипажа».
 
Санкции ООН, введенные против Северной Кореи, запрещают стране экспорт вооружений и их импорт, за исключением стрелкового оружия. Санкции были ужесточены после третьего ядерного испытания КНДР 12 февраля. Эти санкции, среди прочего, позволяют досматривать суда в поисках подозрительных грузов. В последние годы на этом основании был досмотрен ряд северокорейских кораблей.

 

смотрите также

показать больше статей