Сноуден способен стать для США «худшим кошмаром»

Разоблачителя спецслужб США выдвинули на Нобелевскую премию мира.

15 Июля 2013 14:09:30
Обозреватель британской газеты The Guardian американец Гленн Гринвальд, сотрудничающий с застрявшим в «Шереметьево» разоблачителем спецслужб США Эдвардом Сноуденом, в интервью аргентинской газете La Nacion предупредил: если со Сноуденом что-то случится, это будет худший кошмар для США.
 
«У Сноудена достаточно информации, чтобы в одиночку за одну минуту причинить правительству США больше вреда, чем кто-либо в истории, - заявил Гринвальд. - Но не это его цель. Его цель - раскрыть информацию о программном обеспечении, которым пользуются люди во всем мире, не зная, что их личные данные попадают в чье-то распоряжение, в то время как они не давали согласия на отказ от своего права на частную жизнь».
 
Гринвальд приветствует решение Сноудена остаться в России, ведь самое главное - не оказаться в американской тюрьме. «Правительство США показало себя чрезвычайно мстительным и готовым наказывать тех, кто сообщает неудобную правду», - сказал Гринвальд, в прошлом нью-йоркский адвокат. Таким людям как Сноуден, не стоит доверять американской судебной системе: «Когда дело доходит до обвинения в создании угрозы национальной безопасности, судьи делают все возможное ради вынесения обвинительного приговора».
 
Гринвальд уверен: в США Сноуден закончил бы свои дни за решеткой. А Россия - одна из немногих стран в мире, имеющих возможность дать разоблачителю секретов спецслужб США гарантии безопасности и способных бросить вызов требованиям Соединенных Штатов.
 
Гринвальд не исключает, что Сноудена могут попытаться убить. Однако от этого США будет мало толку. Коллега Сноудена напомнил, что тот разослал своим знакомым тысячи документов, и если с ним что-то случится, они будут обнародованы. «Правительство США должно каждый день на коленях молиться, чтобы со Сноуденом все было в порядке, потому что, если что-то произойдет, вся эта информация будет предана огласке, и это будет их самый страшный кошмар», - пригрозил Гринвальд.
 
По словам журналиста, часть этих документов, например, подробно описывает то, как США собирают информацию об интернет-трафике, и программы, которые используются для перехвата данных. В коллекции документов есть сведения об использовании таких методов слежки практически в любой стране с современной системой связи.
 
Шереметьевский пленник
 
30-летний Эдвард Сноуден, который прежде работал по контракту на американское Агентство национальной безопасности (АНБ), вот уже три недели остается в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда он прибыл из Гонконга. США аннулировали его паспорт и требуют возвращения Сноудена на родину для того, чтобы он ответил перед судом за обнародование секретных документов.
 
Ранее президент России Владимир Путин прояснил свою позицию относительно возможности предоставления Сноудену убежища в РФ: «Если он захочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как ни странно это прозвучит из моих уст».
 
После этого Сноуден отозвал свое прошение о предоставлении убежища. Однако американским властям удалось заблокировать все его попытки вылететь в какую-либо другую страну. В пятницу, 12 июля, Сноуден встретился в аэропорту с представителями российских правозащитных организаций и вновь заявил о желании временно остаться в России, пока у него не появится возможность улететь в Латинскую Америку. Но, как заявляют российские чиновники, официальное обращение в Федеральную миграционную службу от Сноудена пока что не поступило.
 
Сноудену - Нобеля
 
Между тем, стало известно, что профессор социологии в университете шведского города Умео Стефан Сваллфорс выдвинул Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира. Профессор обратился с письмом в Норвежский Нобелевский комитет и опубликовал его в шведской газете Västerbottens-Kuriren. Впрочем, если комитет и решится на присуждение премии разоблачителю американских спецслужб, это произойдет не ранее 2014 года. Как знать, вдруг к тому времени Сноуден окажется в состоянии лично явиться за наградой?

смотрите также

показать больше статей