Сенат Техаса проголосовал за ограничение права на аборт

Ужесточение политики по отношению к искусственному прерыванию беременности происходит в целом ряде американских штатов.

13 Июля 2013 13:29:36
Сенат Законодательного собрания американского штата Техас большинством голосов в пятницу, 12 июля, одобрил законопроект об абортах. Ранее его поддержала палата представителей и обещал подписать губернатор штата Рик Перри. Закон вводит одни из наиболее жестких ограничений права на искусственное прерывание беременности среди всех штатов США, сообщает Los Angeles Times.
 
Принятию законопроекта предшествовала неделя демонстраций, привлекших внимание всей страны. Тысячи сторонников и противников абортов устраивали митинги и шествия в столице штата Остине. Предыдущая попытка принять законопроект была сорвана.
 
Одобренный сенатом документ предусматривает запрет абортов начиная с 20 недели после зачатия, если здоровью женщины не угрожает непосредственная опасность. Врач, проводящий процедуру, должен быть уполномочен одной из местных больниц. Аборты должны производиться в амбулаторных хирургических центрах. Присутствие врача требуется и в случае медикаментозного прерывания беременности.
 
По данным департамента здравоохранения штата, ежегодно в Техасе совершается 80 тысяч абортов. По словам противников законопроекта, в случае его принятия из 42 учреждений, оказывающих услуги по прерывании беременности, в новых условиях смогут продолжить работу только пять.
 
Утвержденные ограничения являются частью широкомасштабных усилий по ограничению права на аборт, предпринимаемых в ряде штатов США. По данным организации Guttmacher Institute, только в первой половине 2013 года в общей сложности 47 ограничений на искусственное прерывание беременности были введены в 18 штатах. После подписания губернатором Перри техасского закона их количество в нынешнем году возрастет до 52 в 19 штатах.

смотрите также

показать больше статей