Саудовскую принцессу поймали на использовании рабского труда

По американским законам за это преступление ей грозит до 12 лет лишения свободы.

11 Июля 2013 11:44:26
Полиция США задержала саудовскую принцессу, ее подозревают в использовании рабского труда. По американским законам за это преступление ей грозит до 12 лет лишения свободы.
 
По данным правоохранительных органов США, Мешаэль Алайбан является одной из жен принца Саудовской Аравии Абдуррахмана бин Насер бен Абдель Азиза Аль Сауда.
 
По версии следствия представительница королевской семьи Мешаэль Алайбан, проживая в своем доме в Калифорнии, заставляла домработницу из Кении работать по 16 часов в сутки, семь дней в неделю, всего за 220 долларов в месяц. Уйти с работы «по собственному желанию» женщине не позволялось. Саудовская принцесса отобрала у нее паспорт и другие документы. Об этом пишет The Los Angeles Times.
 
Во вторник несчастной удалось сбежать из дома и доехать на автобусе до полицейского участка, где она и рассказала о своих злоключениях.
 
Домработница из Кении, чье имя не называется,  рассказала, что поступила на работу в Саудовской Аравии в марте 2012 года. В течение двух лет женщина должна была ухаживать за дочерью Алайбан. Ей обещали платить по 1600 долларов в месяц. Причем работать она должна была восемь часов в день, пять дней в неделю.
 
По словам женщины, когда она пришла в дом Алайбан у нее сразу отобрали паспорт. Она сопровождала принцессу и ее семью, когда они приехали в США в мае этого года.
 
В ходе расследования в доме Алайбан обнаружены четыре филлипинки. Сейчас полиция выясняет на каких условиях трудились девушки.
 
В среду прошли первые судебные слушания. Обвинение потребовало 12 лет тюрьмы для 42-летней Алайбан. 
 
«Законы нашей страны и Калифорнии не позволяют лишать свободы другого человека или использовать принудительный труд, - заявил прокурор Тони Ракаукаса. – Если человек удерживается принудительно, то он должен обратиться в правоохранительные органы».
 
По словам адвоката принцессы, в доме принцессы насильно никого не удерживали.
 
В ходе судебных слушаний обвинение потребовало арестовать принцессу, однако судья принял решение назначить ей залог в размере 5 миллионов долларов. При этом Алайбан запрещено покидать пределы США, на нее повесят специальный датчик, который будет следить за ее передвижениями.

смотрите также

показать больше статей