В Британии мужчины смогут называться «женами», а женщины «мужьями»

В связи с подготовкой закона об однополых браках предлагается лишить слова их традиционного значения.

28 Июня 2013 14:30:05
В связи с принятием закона об однополых браках британские чиновники разработали пояснения, в соответствии с которыми слова «муж» и «жена» могут оказаться взаимозаменяемыми и лишенными прежнего смысла.
 
Составителям Оксфордского словаря английского языка в ближайшее время, возможно, придется вносить изменения в статьи, разъясняющие значения слов «муж» и «жена». Это произойдет в том случае, если документ, подготовленный в британском правительстве, обретет законодательную силу.
 
Как сообщает Daily Mail, в связи с тем, что принятие закона об однополых браках находится на заключительной стадии, чиновники разработали пояснения, в соответствии с которыми слова «муж» и «жена» могут оказаться взаимозаменяемыми и лишенными своего многовекового гендерного смысла.
 
Издание объясняет, что с введением нового закона действие всех прежних законодательных актов, где встречаются понятия «муж» и «жена», будет распространено и на однополые супружеские пары. Соответственно, там, где употреблено слово «муж», оно может означать не только мужчину, женатого на женщине, но и мужчину или женщину, состоящих в однополом браке. Это же относится и к понятию «жена».
 
Это предложение уже встречено критикой в британском парламенте. Во время дебатов один из членов парламента, лорд Теббит, заявил: «Это звучит не просто как игра словами, но как уничтожение естественного и нормального значения слов».
 
«Ты кинозвезда, а я - жена Элтона»
 
Пока британские парламентарии спорят, на бытовом уровне переосмысление понятий «муж» и «жена» происходит уже давно. В этой связи вспоминается история, произошедшая в 2007 году на вечеринке, которую традиционно устраивает после вручения «Оскаров» британский певец и композитор Элтон Джон. Как рассказывал впоследствии комик Майк Майерс (он же Остин Пауэрс, Доктор Зло и Шрэк), на вечеринке он встретил своего одноклассника Дэвида Ферниша, с которым учился в школе в Канаде.
 
«Дэйв подходит и говорит: «В школе ты, наверное, не знал, что я гей», - вспоминал Майерс. - Я отвечаю: «Понятия не имел». А он мне: «Ну вот, ты теперь кинозвезда, а я - жена Элтона» (So you're a movie star and I'm Elton's wife).

смотрите также

показать больше статей