Джейн Остин, вероятно, сменит Чарльза Дарвина на 10-фунтовой купюре

Своего часа ждут Агата Кристи, Леди Годива и королева Боудикка.

26 Июня 2013 05:47:47
На новой банкноте достоинством в 10 фунтов стерлингов может появиться изображение писательницы Джейн Остин. Об этом рассказал членам Палаты общин британского парламента уходящий в отставку управляющий Банка Англии сэр Мервин Кинг.
 
Как пишет Financial Times, сэр Кинг сообщил депутатам, что жившая в XIX веке писательница, которая более всего известна своими романами «Гордость и предубеждение» и «Эмма», является «очевидным кандидатом на то, чтобы в будущем ее изображение появилось на десятифунтовой банкноте».
 
Ранее Банк Англии уже остановился на фигуре Джейн Остин при выборе изображения на тот случай, если бы понадобилось быстро заменить какую-либо банкноту из-за того, что ее оказалось слишком легко подделать.
 
В своем последнем выступлении перед членами специального комитета по финансам во вторник, 25 июня, сэр Кинг попытался защититься от критики в связи с тем, что на британских банкнотах история страны скоро не будет представлена ни одной женщиной. В апреле Банк Англии принял решение о том, что на новых пятифунтовых купюрах вместо общественной активистки Элизабет Фрай появится британский премьер сэр Уинстон Черчилль.
 
«Думаю, крайне маловероятно, что мы когда-нибудь окажемся в таком положении, когда среди исторических личностей, изображенных на наших банкнотах, не будет ни одной женщины», - заявил управляющий Банка Англии. Впрочем, окончательное решение остается за преемником сэра Кинга, Марком Карни.
 
Банкноты с изображениями тех или иных исторических фигур, как правило, находятся в обращении 10-20 лет. Десятифунтовая купюра с Чарльзом Дарвином находится в обращении с 2000 года, так что, очевидно, именно она будет заменена следующей.
 
В составленном Банком Англии на основании пожеланий общественности списке исторических фигур, чьи изображения могут появиться на банкнотах, есть и другие женщины. Например, писательница Агата Кристи, королева Боудикка, Леди Годива, принцесса Диана и актриса Хелен Миррен.

смотрите также

показать больше статей