Суд приговорил экс-премьера Италии Сильвио Берлускони к семи годам тюрьмы

Суд накинул Берлускони год сверх того, что просило обвинение, и запретил занимать государственные должности.

24 Июня 2013 20:26:56
Суд накинул Берлускони год сверх того, что просило обвинение, и запретил занимать государственные должности, но рассмотрение апелляции может занять годы.
 
Итальянский суд в Милане в понедельник, 24 июня, приговорил бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони к тюремному заключению на семь лет. Коллегией из трех судей (все женщины) ему также пожизненно запрещено занимать государственные должности.
 
Длившийся более двух лет процесс получил в прессе название «дело Руби», в честь главной героини скандала - марокканки Каримы аль-Маруг, которая выступала в ночном клубе под именем «Руби - похитительница сердец».
 
Как сообщает Associated Press, 76-летнего политика-миллиардера обвиняли в том, что он пользовался платными сексуальными услугами девушки, которая на тот момент еще не достигла совершеннолетия. Затем, по версии обвинения, он злоупотребил служебным положением, чтобы скрыть это преступление: Берлускони неоднократно звонил руководству миланской полиции, чтобы добиться освобождения Руби, задержанной по подозрению в краже.
 
Financial Times напоминает, что в мае главный обвинитель на процессе Ильда Боккасини в своем заключительном слове обвинила Берлускони в том, что для удовлетворения своих сексуальных прихотей он содержал целую сеть проституток. Одна только Руби якобы получила от Берлускони за свои услуги более 4,5 млн евро. Марокканка и сам медиамагнат отрицают, что между ними существовала сексуальная связь.
 
Обвинение требовало для экс-премьера шестилетнего тюремного срока и пожизненного запрета на участие в политике. Сейчас он не занимает никакого официального поста, но по-прежнему остается влиятельной политической фигурой. Как отмечают аналитики, вердикт суда может выбить почву из-под ног у коалиционного правительства Энрико Летты, которое зависит от поддержки возглавляемой Берлускони партии «Народ свободы».
 
Берлускони уже был ранее приговорен к четырем годам тюрьмы по обвинениям в налоговом мошенничестве, и апелляционный суд первой инстанции оставил приговор в силе. Касаясь нового приговора, издание TheLocal.it отмечает, что исполнение решения суда будет приостановлено на период рассмотрения апелляции, а в итальянской судебной системе это может занять годы.

смотрите также

показать больше статей