Жители мексиканского города хотят выбрать мэром кота Морриса

Избирательная комиссия отказывает Моррису в праве стать мэром. А в США кот занимает такой пост уже более 15 лет.

20 Июня 2013 18:34:40
Избирательная комиссия отказывает Моррису в праве стать мэром. А в США кот занимает такой пост уже более 15 лет.
 
То, что начиналось как шутка, переросло в серьезную предвыборную кампанию. Кот Моррис стал серьезным претендентом на кресло мэра мексиканского города Ксалапа, столицы штата Веракрус.
 
Как напоминает The Guardian, местные выборы пройдут в ряде городов Мексики 7 июля. В Ксалапе Моррис стал символом для тех жителей города, которые разочаровались в политиках. Он ворвался в общественную жизнь под лозунгом: «Надоело голосовать за крыс? Голосуйте за кота!»
 
Кандикот в мэры (шутливое прозвище Candigato образовалось от слов кандидат и gato, по-испански «кот») может похвастаться уже более чем 130 тысячами «лайков» на Фейсбуке - это гораздо больше, чем у любого из его соперников или у губернатора штата Веракрус. Моррис стал звездой Интернета и социальных сетей для огромного количества людей не только в Мексике, но и по всему миру. Образ, созданный хозяином кота Серхио Чаморро, начал жить собственной жизнью.
 
Пример Морриса способствовал появлению других животных-кандидатов по всей стране. В Сьюдад-Хуаресе на пост главы города теперь претендует осел, в Оаксаке - пес, а в Тепике - петух. Однако такой популярности, как у кота, им обрести не удалось.
 
И эта привлекательность для многих избирателей кота-кандидата беспокоит местные власти. Моррису было отказано в праве попасть в избирательный бюллетень. Глава избирательной комиссии Веракруса Каролина Виверос призывает горожан не разбрасываться своим правом голоса и сделать выбор только среди зарегистрированных двуногих кандидатов.
 
Если не..., то кот?
 
Одним из символов вялой российской политической жизни стал интернет-мем «Если не Путин, то кот?» (американский аналог «Yes, we cat» напоминает об известной фразе Барака Обамы «Yes, we can» - «Да, мы можем»). Ответ пока не в пользу кота. Даже такого обаятельного, как уральский пушистый политик Бублик.
 
Ясно, что и Моррису в Мексике не бывать городским головой. Но случается и по-другому. В прошлом году исполнилось 15 лет с тех пор, как городок Талкитна на Аляске (около 900 жителей) возглавил Мэр Стаббс. Рыжий короткохвостый кот-мэр обеспечивает городу хорошую рекламу и привлекает туристов. А главное - не мешает жить.
 

 
Возможно, когда-нибудь повезет и американскому коту Хэнку, заокеанскому приятелю российского Бублика. В прошлом году Хэнк боролся за кресло сенатора от штата Вирджиния и получил около 7000 голосов. И это рекордный результат для незарегистрированного кандидата, к тому же кота.

смотрите также

показать больше статей