В США ищут останки профсоюзного лидера Джимми Хоффы, исчезнувшего 38 лет назад

С момента исчезновения Хоффы в 1975 году попытки найти его тело предпринимались неоднократно и в различных местах.

19 Июня 2013 12:23:17
Агенты ФБР вот уже третий день ведут раскопки в пригороде Детройта. Как сообщает Fox News, ищут останки бывшего лидера профсоюза водителей грузовиков Джимми Хоффы, который исчез 38 лет назад. Его бурная биография позже легла в основу фильма «Хоффа» (1992, реж. Денни ДеВито) с Джеком Николсоном в главной роли. В комедии «Брюс всемогущий» наделенный божественной силой герой Джима Керри заставляет полицейскую собаку найти тело Хоффы.
 
С момента исчезновения Хоффы 30 июля 1975 года попытки обнаружить его останки предпринимались неоднократно и в различных местах. Последний раз его видели у ресторана Oakland County в пригороде Детройта, где, как считается, он должен был встретиться с новым главой профсоюза водителей Нью-Джерси и боссом детройтской мафии.
 
Поводом заново начать поиски стало заявление известного мафиози Тони Зерилли, который через своего адвоката сообщил, что тело Хоффы было похоронено под бетонной плитой в амбаре в Окленд-Тауншипе, городке к северу от Детройта.
 
Этого амбара уже нет, но агенты ФБР начали поиски тела на том поле, где он стоял раньше. Для раскопок используют экскаватор и задействуют полицейских собак. На место приглашены судебные антропологи из Университета штата Мичиган.
 
В 1964 году Хоффа был признан виновным в попытке подкупа присяжного и был приговорен к 15 годам лишения свободы. В течение следующих трех лет Хоффа безуспешно пытался добиться отмены приговора, но в 1967 году начал отбывать свой срок. В 1971 году Хоффа вышел из тюрьмы, после того, как президент США Ричард Никсон сократил его срок заключения до уже отбытого, с тем условием, что Хоффа в течение 10 лет не будет заниматься профсоюзной деятельностью.
 
Превращение Хоффы в могущественного профсоюзного лидера, его осуждение и предполагаемое убийство напоминают о тех временах в истории Детройта, когда местная организованная преступность и коррупция государственных чиновников привлекали внимание всей Америки.
 
Тони Зерилли, которому сейчас 85 лет, был в тюрьме, когда Хоффа исчез. Но в январе нынешнего года он рассказал нью-йоркскому телеканалу WNBC, что узнал о местонахождении тела Хоффы после освобождения. По словам его адвоката Дэвида Часника, Зерилли «тесно связан» с людьми, которые знают, где захоронено тело. 

смотрите также

показать больше статей