Семеро против Путина: на встрече «Большой восьмерки» лидеры стран Запада готовы принять заявление по Сирии и без России

Однако и в единстве западных союзников тоже есть изъяны, отмечают СМИ.

18 Июня 2013 11:59:25
Поиски консенсуса по сирийскому вопросу отодвинули на задний план все остальные проблемы, для обсуждения которых съехались в Северную Ирландию руководители стран «Большой восьмерки». Как сообщает AFP, пытаясь надавить на российского президента Владимира Путина, британские организаторы саммита заявляют, что семь западных стран могут принять собственное итоговое совместное заявление по Сирии без России.
 
В понедельник британский премьер Дэвид Кэмерон предложил принять состоящий из пяти пунктов план по Сирии, который должен стать отправной точкой для переговоров в Женеве. Как отмечает британская The Guardian, этот план включает положения, на которые едва ли согласится российская сторона. Это, в частности, требование передачи всей полноты власти в Сирии переходному правительству и признание неприемлемости использования химического оружия (в идеале, подкрепленное согласием участников встречи с тем, что его применял режим Башара Асада).
 
Между тем, на пресс-конференции по итогам переговоров с Кэмероном 16 июня российский президент Владимир Путин вновь подтвердил, что считает нынешнее руководство Сирии законным правительством. А российский МИД ранее заявил, что «приведенные нашими партнерами ссылки на имевшие будто бы место случаи использования сирийскими войсками химического оружия не были подкреплены должными убедительными фактами». Россия также категорически возражает против установления над Сирией бесполетной зоны.
 
Но, несмотря на то, что США, Британия и Франция высказывают общую убежденность в том, что Асад должен оставить власть, в их единстве также есть изъяны, отмечает Businessweek. Британия и Франция не готовы, по крайней мере, сейчас присоединиться к президенту Бараку Обаме в его намерении поставлять вооружение сирийским повстанцам.

смотрите также

показать больше статей