Иран готов к переговорам с США, но не за счет своей ядерной программы

Избранный президент Ирана Хассан Роухани провел первую пресс-конференцию.

17 Июня 2013 18:43:33
Избранный президент Ирана Хассан Роухани, которого мировые СМИ называют «умеренным», «центристом» и даже «реформатором», провел в понедельник, 17 июня, первую пресс-конференцию в новом качестве. Как сообщает CNN, говоря о своем видении будущих отношений с США, с которыми у Ирана давно уже нет дипломатических отношений, Роухани объявил о готовности к диалогу, при условии, что Соединенные Штаты признают право Ирана на развитие ядерной программы.
 
Исламская республика не намерена отказываться от обогащения урана, заявил Роухани. По мнению избранного президента, новое соглашение с мировыми державами по поводу ядерной программы может быть достигнуто за счет большей транспарентности и взаимного доверия, передает AFP.
 
Охарактеризовав взаимоотношения с США как застарелую и сложную проблему, избранный президент Ирана высказал мнение, что прежде, чем приступать к переговорам, США должны пообещать, что они никогда не будут вторгаться во внутренние дела Ирана и откажутся от своей «односторонней политики запугивания».
 
64-летний избранный президент объявил также, что его основными приоритетами будут восстановление иранской экономики и расширение диалога как внутри страны, так и за рубежом. Роухани назвал «бесчеловечными» международные санкции, которые наложены на страну в связи с ее ядерной программой, и заявил, что народ Ирана не заслужил такого отношения.
 
На своем посту Роухани не станет самым могущественным человеком Ирана. Это положение с 1989 года занимает верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. На своем веб-сайте аятолла назвал Роухани президентом всех иранцев и призвал сторонников остальных кандидатов оставить разногласия и объединиться.

смотрите также

показать больше статей