Американские спецслужбы шпионили за Медведевым - «Гардиан»

Слежка в 2009 году за президентом России - новая сенсация от разоблачителя Эдварда Сноудена.

17 Июня 2013 04:22:05
Базирующиеся в Британии американские агенты перехватывали сверхсекретные коммуникации президента России Дмитрия Медведева в 2009 году во время его визита в Лондон на саммит «Большой двадцатки». Об этом сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на ставшие ей доступными от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена документы.
 
Детали перехваченной информации были обобщены Агентством национальной безопасности США (АНБ) и предоставлены затем в распоряжение высокопоставленных сотрудников спецслужб Британии, Австралии, Канады и Новой Зеландии.
 
Утечка высветила роль американского шпионского центра в Харрогите (графство Норт-Йоркшир), где задействованы сотни аналитиков АНБ, сотрудничающих с британскими офицерами из GCHQ (британского Центра правительственной связи).
 
Хотя общеизвестно, что США и Россия шпионят друг за другом, их агенты попадаются за этим занятием редко. Новая утечка ставит в весьма неудобное положение американского президента Барака Обаму накануне встречи с нынешним российским лидером Владимиром Путиным на саммите «Большой восьмерки» в Северной Ирландии.

смотрите также

показать больше статей