В Иране выбирают сменщика Ахмадинежада

Согласно неофициальным опросам, наибольшие шансы на победу у считающегося реформатором Хасана Рухани.

14 Июня 2013 10:28:07
В пятницу, 14 июня, в Иране пройдут президентские выборы. На них определится имя нового президента, который сменит на этом посту Махмуда Ахмадинежада.
 
Как уточняет AFP, в выборах имеют право принять участие около 50,5 млн граждан Ирана. В бюллетене для голосования шесть кандидатов.
 
Согласно неофициальным опросам, наибольшие шансы на победу у Хасана Рухани, бывшего секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ), которого относят к реформаторам. Его основными соперниками называют консерваторов - бывшего министра иностранных дел Ирана Али Акбара Велаяти, мэра Тегерана Мохаммада Багер Галибафа и нынешнего секретаря ВСНБ Саида Джалили.
 
«Очень велика возможность того, что для выявления победителя потребуется второй тур, - отметил в интервью агентству «Синьхуа» профессор политологии Тегеранского университета Садек Зибакалам. - С одной стороны, у Рухани становится все больше сторонников, с другой стороны, консерваторы разобщены». Второй тур выборов в таком случае состоится 21 июня.
 
В четверг, 13 июня, представительница Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что «по международным стандартам, эти выборы не являются свободными, честными или прозрачными».
 
«Кандидаты были отобраны Советом стражей Конституции, который не является выборным органом... Тем не менее, иранский народ сделает определенный выбор из имеющегося списка кандидатов», - заявила Псаки.
 
Как напоминает BBC, это первые президентские выборы после 2009 года, когда в Тегеране на уличные протесты вышли сторонники Акбара Хашеми Рафсанджани, утверждавшие, что результаты были подтасованы в пользу Ахмадинежада. От участия в нынешних выборах Рафсанджани был отстранен. Международные наблюдатели на выборы не допущены.

смотрите также

показать больше статей