Дети белых становятся в США меньшинством

Демографический разрыв сглаживают канадцы, немцы и россияне.

13 Июня 2013 12:09:42
Американское Бюро переписи населения опубликовало в четверг, 13 июня, оценочные данные по учету народонаселения США по состоянию на июль 2012 года. Они свидетельствуют об исторических изменениях демографической ситуации в США. Среди детей младше 5 лет представители расовых и национальных меньшинств впервые составили почти половину, сообщает Fox News.
 
Бюро условно выделяет среди жителей США 4 большие группы: белые без учета латиноамериканцев (white non-Hispanic), черные (black), азиаты (asian) и латиноамериканцы (hispanic). Еще около 2,5% составляет расово смешанное население. Исходя из текущих тенденций, дети младше 5 лет из первой группы станут меньшинством уже в этом или следующем году, заявил исполняющий обязанности директора бюро Томас Мезенбург. Правительственный орган также прогнозирует, что в ближайшие пять лет представители меньшинств станут большинством среди молодежи до 18 лет.  
 
Данные Бюро переписи населения показывают: в прошлом году смертность среди белого населения США, составляющего 198 миллионов человек, впервые превысила рождаемость. Как сообщает The Washington Post, эта отрицательная разница составила 12 400 человек. Хотя она и невелика, демографы отмечают, что в истории страны никогда еще не наблюдалось подобное сокращение доминирующей расовой группы.
 
Убыль населения с лихвой компенсировало прибытие в США 188 000 белых иммигрантов, главным образом из Канады и Германии, а также из России. На данный момент белые (без учета латиноамериканцев) остаются в Штатах крупнейшей демографической группой, составляющей 63% жителей страны. Однако это и самая старая часть населения: средний возраст в этой группе составляет 42 года. У азиатов (5% населения) это 34 года, у афроамериканцев (их 12,3%) - 32, а у латиноамериканцев (17%) - менее 28 лет.

смотрите также

показать больше статей