Для большинства американцев борьба с терроризмом важнее личных свобод - опрос

Они согласны на вторжение спецслужб в частную жизнь и не следят за скандалом по этому поводу в прессе.

11 Июня 2013 12:24:23
После появления публикаций СМИ, раскрывающих детали программ американских спецслужб по слежке за абонентами мобильного оператора Verizon и пользователями Интернет-сервисов, один из ведущих социологических центров США Pew Research Center провел опрос общественного мнения. Его результаты показывают, что за период после терактов 11 сентября 2001 года отношение американцев к слежке со стороны государства остается практически неизменным. По крайней мере, контроль телефонных звонков поддерживают более половины граждан США.
 
Проведенный по общенациональной выборке опрос показал: 56% американцев считают отслеживание государством данных о телефонных звонках «приемлемым способом» сбора информации для борьбы с терроризмом. Отношение к контролю электронной почты менее благоприятно. Отвечая на вопрос, должно ли государство иметь возможность контролировать электронную почту для предотвращения возможных террористических актов, 45% респондентов сказали «да», а 52% участников опроса ответили «нет».
 
Как отмечает Pew, со времени опроса в июле 2002 года, менее чем через год после терактов 11 сентября, эти цифры остались практически без изменений. Новое исследование позволяет говорить о том, что появившиеся на прошлой неделе публикации никак не повлияли «на сложившееся в обществе отношение к компромиссу между сбором информации о вероятных действиях террористов и защитой неприкосновенности частной жизни».
 
Для 62% американцев расследование террористических угроз важнее неприкосновенности частной жизни, в то время как лишь 34% говорят об обратном. Эти цифры также мало изменились по сравнению с опросами Pew, проведенными в ноябре 2010 года и январе 2006 года.
 
Тех, кто ставит неприкосновенность частной жизни выше возможности для государства расследовать террористические угрозы, среди молодежи оказалось больше, чем среди людей более старших поколений. Однако ответы на уточняющие вопросы по поводу контроля телефонных разговоров и активности в Интернете показали, что различия между возрастными группами невелики.
 
При этом среди 18-29-летних американцев лишь 12% оказались в курсе историй, ставших поводом для проведения опроса. В целом 56% опрошенных вообще не обращают на это никакого внимания.
 
Телефонный опрос Pew проведен 6-9 июня. В нем приняли участие 1004 взрослых респондента. Погрешность составила 3,7%.

смотрите также

показать больше статей