Россия отправит миротворцев на Голаны

Путин заявил, что миротворцы РФ готовы заменить австрийцев на Голанских высотах.

07 Июня 2013 16:50:03

Россия готова отправить контингент миротворцев на Голанские высоты - спорную территорию между Сирией и Израилем. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с военными офицерами.

"Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит", — заявил Путин в эфире канала "Россия 24".

Президент также напомнил, что некоторое время назад встречался с генсеком ООН Пан Ги Муном во время его визита в Россию. "Он обратился к нам с просьбой увеличить наше участие в миротворческих операциях по линии ООН", — добавил Путин.

ООН будет приветствовать направление российских миротворцев на Голанские высоты, заявил заместитель официального представителя всемирной организации Фархан Хак. "ООН приветствует любой вклад международного сообщества в миротворческие усилия на Голанах, и UNDOF имеет большое значение для поддержания мира в регионе", - отметил он.

Напомним, в четверг, 7 июня, правительство Австрии объявило о выводе своих миротворцев с территории Голанских высот в связи с возросшей там напряженностью. Министр обороны Австрии сообщил, что участие австрийской армии в миротворческой миссии СООННР не может быть продолжено по военным причинам. Австрия является членом Евросоюза и не намерена втягиваться в конфликт с Сирией.

Силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР) находятся на Голанских высотах с 1974 года, когда завершилась «Война Судного дня». Их задача заключается в наблюдении за режимом прекращения огня и соблюдением соглашения о разъединении израильских и сирийских войск на Голанских высотах. СООННР поддерживают район разъединения, протяженность которого составляет свыше 75 км, ширина варьируется в пределах от 10 км в центре до 200 м в самой южной точке. В районе разъединения не могут находиться никакие другие вооруженные силы, кроме СООННР.

Помимо австрийцев на Голанах службу несут около 1 000 миротворцев из Филиппин, Индии, Марокко и Молдавии

7 мая 2013 года четверо филиппинских миротворцев ООН были захвачены во время патрулирования района Голанских высот вблизи селения Джамла. Ответственность за похищение взяла на себя повстанческая группировка "Бригада мучеников Ярмука".

6 марта 2013 года представители "Бригад мучеников Ярмука" захватили 21 филиппинца. Боевики заявляли, что не отпустят миротворцев, пока войска президента Сирии Башара Асада не покинут деревню Джамля. Между тем миротворцы были отпущены спустя три дня после захвата.

смотрите также

показать больше статей