Американские социологи: за Эрдогана большинство граждан Турции. Но не в Стамбуле

Результаты опроса напоминают итоги президентских выборов в России.

05 Июня 2013 13:25:29
На фоне продолжающихся антиправительственных выступлений в Турции авторитетный американский центр изучения общественного мнения Pew Research Center публикует результаты опроса, который показывает: премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган пользуется поддержкой большинства граждан Турции.
 
Опрос был проведен в марте нынешнего года по выборке, включавшей 1000 совершеннолетних граждан из 26 районов Турции. Погрешность при проведении опроса составила ± 7,7%, однако его результаты не оставляют сомнения в том, что, по крайней мере, до начала беспорядков, Эрдоган пользовался поддержкой большинства. Положительное мнение о нем имели 62% опрошенных, и только 34% высказали противоположную точку зрения.
 
Как отмечают американские социологи, отношение граждан Турции к Эрдогану практически не изменилось по сравнению с опросом 2012 года, когда рейтинг одобрения деятельности премьера составил 59%.
 
Наименее популярен турецкий премьер в крупнейшем городе страны, Стамбуле, который и стал центром продолжающихся протестных акций. В ходе мартовского опроса одобрили деятельность Эрдогана только 46% респондентов в Стамбуле, а 54% дали ей негативную оценку.
 
Эти результаты заставляют вспомнить итоги президентских выборов 2012 года в России. Тогда, согласно официальным данным, Владимир Путин получил в целом по стране 63,6% голосов. Хуже всего за него голосовали в Москве, где на выборах Путина поддержали только около 47% избирателей.
 
Как отмечают в Pew, наиболее популярен Эрдоган среди мусульман, которые молятся, в соответствии с традицией, пять раз в день. Среди таких граждан Турции сторонники Эрдогана составляют три четверти. И только 36% респондентов, которые молятся время от времени, положительно оценивают деятельность своего премьера.

смотрите также

показать больше статей