В США начался суд над информатором Wikileaks

Брэдли Мэннингу грозит до 154 лет тюрьмы.

03 Июня 2013 17:19:08
В понедельник, 3 июня, американский военнослужащий Брэдли Мэннинг предстал перед военно-полевым судом в Форт-Джордж-Миде (штат Мэриленд). Рядовой Мэннинг обвиняется в передаче большого количества секретных документов сайту Wikileaks.
 
Как напоминает BBC, Брэдли Мэннингу вменяют в вину передачу сайту Wikileaks в 2009-2010 гг. около 250 000 дипломатических депеш и 500 000 военных отчетов из Афганистана и Ирака. Считается, что это крупнейшая утечка секретных правительственных документов в истории США. Наибольшую известность из этих материалов получили видеокадры атаки вертолета Apache в 2007 году, который убил в Багдаде десятки людей, в том числе фотографа агентства Reuters.
 
25-летний Мэннинг признал себя виновным по 10 из 22 выдвинутых против него обвинений, но не по самому серьезному - в пособничестве врагу. Ему грозит максимальный срок до 154 лет заключения.
 
Мэннинг, который был арестован в мае 2010 года, во время службы в Ираке, заявил на предварительных слушаниях в феврале, что предал огласке документы, чтобы инициировать общественное обсуждение о роли американской армии и о внешней политике США.
 
По утверждению стороны обвинения, выступающей от имени правительства США, утечки документов нанесли ущерб национальной безопасности и создали угрозу жизням американских граждан.
 
Ожидается, что показания в суде дадут десятки свидетелей, и процесс продлится все лето. Судья полковник Дениз Линд вынесла в мае решение о закрытии части судебного разбирательства для защиты от разглашения секретных материалов.
 
Между тем, правительство Британии заявило в воскресенье, что рассматривает запрос из Эквадора о проведении переговоров по поводу будущего основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа. Ассанж уже в течение года живет в эквадорском посольстве в Лондоне, где ему предоставили политическое убежище. Ему грозит экстрадиция в Швецию по обвинению в совершении сексуальных преступлений, которое он отрицает.

смотрите также

показать больше статей