Майкл Дуглас заявил, что заболел раком горла из-за орального секса

Актер объявил куннилингус не только причиной, но и средством лечения болезни.

03 Июня 2013 12:54:11
После того, как из-за угрозы рака груди Анджелина Джоли удалила молочные железы, разговоры о заболевании, видимо, надолго станут модной темой у голливудских звезд.
 
Новый шаг в этом направлении сделал знаменитый актер Майкл Дуглас. В интервью The Guardian Дуглас заявил, что причиной его рака горла стал оральный секс (куннилингус). Впрочем, по словам актера, он же стал и причиной излечения.
 
68-летний Дуглас, который женат на актрисе Кэтрин Зета-Джонс, рассказал изданию, что диагностированная у него в свое время четвертая стадия рака горла была вызвана передающимся половым путем (в данном случае орально) вирусом папилломы человека.
 
Дуглас уверен, что его болезнь, которая едва не свела актера в могилу три года назад, никак не была связана с годами курения и потребления крепких спиртных напитков. «Нет, - твердо заявил журналистам Дуглас. - Не хочу вдаваться в подробности, но эту специфическую разновидность рака вызывает вирус папилломы, который передается при куннилингусе».
 
Специалисты уже давно отмечают взаимосвязь между куннилингусом и раком горла. Профессор Эндрю Грулич из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) отмечает, что в настоящее время вирус папилломы является причиной 60-70% случаев заболевания раком горла. Однако предположение Дугласа о том, что заболевание и лечится оральным сексом, привело медиков в изумление. Впрочем, они уверены, что актер поступил правильно, обратив на проблему общественное внимание. По словам профессора Грулича, хорошая новость состоит в том, что эта разновидность рака горла лучше поддается лечению и гораздо реже оказывается смертельно опасной для пациента.

смотрите также

показать больше статей