Смертельный коронавирус добрался до Италии

Наибольшая опасность вируса состоит в том, медики пока мало знают о нем самом и о способах его передачи.

01 Июня 2013 03:30:10
Первый случай заболевания коронавирусом зафиксирован в Италии. Страна стала четвертой в Европе, где обнаружена смертельная инфекция.
 
Вирус-родственник атипичной пневмонии обнаружили у 45-летнего мужчины, недавно приехавшего из Иордании, сообщает hngn.com.
 
Мужчина, имя которого не разглашается,  был госпитализирован в больницу Тосканы с высокой температурой, кашлем и затрудненным дыханием.
 
Вначале сообщалось о стабильном состоянии пациента, однако позднее оно резко ухудшилось. 
 
Известно, что заболевший недавно вернулся из Иордании, где провел 40 дней. У его сына был грипп.  
 
Таким образом, количество заболевших достигло 50, 27 человек скончались.
 
Смертельный коронавирус обнаружен в девяти странах трех континентов
 
В настоящее время география коронавируса распространилась на девять стран. 
 
Если в Иордании, Катаре, Саудовской Аравии, ОАЭ люди были инфицированы внутри страны, то в случае с Италией, Великобританией, Германией, Тунисом и Францией речь идет о заболевших, вернувшихся из Ближневосточного региона.
 
Наибольшая опасность вируса состоит в том, медики пока мало знают о нем самом и о способах его передачи. Как происходит заражение, специалисты сказать точно не могут, так как механизм передачи вируса только изучается.
 
Известно, что этом вирус относится к тому же семейству вирусов, что и вызвавший вспышку тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS). Этот вирус, также получивший название атипичной пневмонии, появился в Азии в 2003 году. Всего от него умерли около 800 человек.
 
Тем не менее, новый коронавирус и SARS отличаются друг от друга. Но в ВОЗ пока еще не знают, идет ли речь о мутации уже существовавшего вируса или инфекции у животных, которая стала опасной и для людей.
 
Вакцины для лечения и профилактики не существует, а лечение осуществляется противовирусными средствами.
 
Первые сообщения о случаях заболевания новым вирусом появились около года назад.  В июне 2012 года в Саудовской Аравии умер мужчина.Смертность от него является очень высокой — 53%, но случаев — немного. Однако специалисты полагают, что большинство пострадавших остается не выявленными, поскольку имеет легкие симптомы заболевания.
 
Медики считают, что существует возможность передачи нового коронавируса от человека к человеку при близком контакте. Известно, что коронавирус вызывает пневмонию, а в некоторых случаях и почечную недостаточность.
 
Во Всемирной организации здравоохранения считают необходимым брать анализы на новый коронавирус у всех людей, прибывших с Ближнего Востока с симптомами острых респираторных инфекций.
 
Роспотребнадзор не рекомендует ездить в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар
 
На прошлой неделе ведомство Геннадия Онищенко направило в адрес Ростуризма предложения об обязательном информировании юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность, граждан, планирующих выезд в Саудовскую Аравию, ОАЭ и Катар о вероятности заражения.  
 
Сотрудники Роспотребнадзора беспокоятся в связи с приближением летне-осеннего периода, когда число прибывающих в Саудовскую Аравию для поклонения исламским святыням достигает своего пика.
По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, ежегодно 25-30 тысяч человек из России выезжают на хадж в Саудовскую Аравию. 
 
«Призываю паломников, отправляющихся на хадж, помнить о «заветах», которые есть на сайте Роспотребнадзора, в том числе, например, о необходимости воздержаться от походов на местные рынки. Риска заражения можно избежать, соблюдая определенные правила», - сказал Онищенко.
 

смотрите также

показать больше статей