КНДР предлагает Южной Корее заключить мирный договор

В марте Северная Корея объявила о выходе из перемирия из-за провокаций США.

29 Мая 2013 11:18:07
Северная Корея в среду, 29 мая, призвала к замене перемирия, подписанного в конце Корейской войны 1950-53 гг., официальным мирным договором в целях повышения стабильности на Корейском полуострове.
 
Как сообщает южнокорейское информационное агентство «Ренхап», в статье, опубликованной в газете «Нодон синмун», официальном органе правящей в КНДР Трудовой партии Кореи (ТПК), говорится, что стремление сохранить пакт о прекращении огня, прекративший трехлетний конфликт в июле 1953 года, можно расценить только как попытку начать новую захватническую войну.
 
«Существует настоятельная необходимость в замене соглашения о перемирии, которое является пережитком войны, на действующий в постоянном режиме мирный договор», - говорится в статье.
 
Перемирие не гарантирует «настоящего мира», и стремление Вашингтона сохранить соглашение о прекращении огня отражает его желание применить силу для «удушения КНДР», пишет «Нодон синмун».  
 
«Если бы режим постоянного мира был создан в прошлом, то сейчас, в первую очередь, не было бы проблемы противостояния по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова», - утверждает официальный орган ТПК.
 
В Северной Корее расценили как грубое нарушение перемирия совместные учения Южной Кореи и США, которые состоялись в марте и апреле. 5 марта Верховное командование Корейской народной армии объявило об отказе от перемирия. Как утверждает «Нодон синмун», решение Пхеньяна в одностороннем порядке аннулировать соглашение о прекращении огня стало прямым ответом на провокации.
 
В этом году КНДР подверглась критике со стороны международного сообщества за проведение третьего ядерного испытания, напоминает «Ренхап». Накануне «Нодон синмун» заявила, что Север не откажется от своего ядерного потенциала сдерживания в условиях продолжающейся угрозы со стороны США.  

смотрите также

показать больше статей