Американским подросткам надоел Facebook, показало исследование

Они уходят из-под родительского контроля в Twitter и Instagram.

28 Мая 2013 13:52:54
Американскому поколению Фейсбука надоел Facebook. Таков один из результатов нового исследования центра Pew. Этот вывод социологи сделали, обобщив ответы 802 подростков в возрасте от 12 до 17 лет, полученные в ходе опроса, проведенного в сентябре прошлого года.
 
Выводы Pew позволяют предположить, что энтузиазм подростков по отношению к Facebook идет на спад, пишет The Huffington Post. Охлаждение интереса в столь важной демографической группе может стать еще одним источником беспокойства для инвесторов компании.
 
Подростки начали воспринимать присутствие на Facebook как некую «социальную нагрузку», говорится в отчете Pew. «Хотя Facebook по-прежнему глубоко интегрирован в повседневную жизнь подростков, эта социальная сеть нередко рассматривается скорее как что-то обязательное и неизбежное, а не как увлекательная новая платформа, которую подростки могут считать своей», - пишут авторы отчета.
 
Подростки не отказываются от Facebook, чтобы не потерять уже сложившиеся социальные связи. Социологи отмечают, что 94% подростков, пользующихся социальными сетями, по-прежнему имеют профили на сайте. Но одновременно они переходят в Twitter и Instagram, где, как они говорят, их не могут контролировать родители, и где они могут лучше выразить себя.
 
Охват подростков этими социальными сетями по сравнению с Facebook не столь велик, однако налицо тенденция к быстрому росту. Одиннадцать процентов опрошенных имеют аккаунты в Instagram, а количество подростков-пользователей Twitter выросло с 16% в 2011 году до 24% в 2012 году.
 
Любопытно, что примерно три четверти подростков-пользователей Facebook периодически прореживают ряды своих друзей по социальной сети. Пятьдесят восемь процентов редактируют или удаляют размещенный контент, а 26% пытаются сохранить в тайне свою настоящую жизнь за счет публикации ложной информации. Чаще всего подростки лгут о своем возрасте (39% среди пользователей всех социальных сетей).

смотрите также

показать больше статей