Сенатор Маккейн съездил к сирийским мятежникам

В тот же день ЕС отменил эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции.

28 Мая 2013 10:48:54
В понедельник, 27 мая, лидерам сирийской оппозиции представилась возможность напрямую обратиться с просьбой об увеличении американской помощи к сенатору-республиканцу Джону Маккейну, который наведался к ним с неожиданным визитом.
 
Как передает Associated Press, официальный представитель Государственного департамента США сообщил прессе, что ведомство было в курсе поездки Маккейна, однако переадресовал все дальнейшие вопросы в офис сенатора. Пресс-секретарь Маккейна Рейчел Дин подтвердила факт поездки, отказавшись от дальнейших комментариев.
 
Воздержались от публичных оценок и в Белом доме. Известно, что Маккейн резко критикует позицию президента Барака Обамы по сирийскому вопросу и призывает к более решительной поддержке противников президента Башара Асада, в том числе поставками оружия. По мнению Маккейна, для свержения Асада США должны применить все имеющиеся в их распоряжении средства, за исключением наземной операции с участием американских войск.
 
Согласно информации издания The Daily Beast, первым сообщившего о поездке Маккейна, сенатор пересек турецко-сирийскую границу в сопровождении генерала Салема Идриса, руководителя верховного военного совета Свободной сирийской армии. На встречу с американским сенатором прибыли руководители повстанческих группировок из разных частей страны. Они попросили об увеличении американской поддержки, в том числе о поставке тяжелых вооружений, установлении над Сирией бесполетной зоны и нанесении авиаударов по правительственным войскам и силам группировки «Хезболла».
 
Между тем, в этот же день в Брюсселе страны Европейского Союза приняли решение с 1 июня отказаться от эмбарго на поставки вооружений сирийской оппозиции. Все санкции, введенные против властей страны, остаются в силе.

смотрите также

показать больше статей