Тетка Анджелины Джоли умерла от рака груди

У Дебби Мартин была та же генетическая мутация, что и у решившейся на удаление молочных желез голливудской звезды.

27 Мая 2013 10:29:10
Стало известно, что Дебби Мартин, тетка голливудской звезды Анджелины Джоли, умерла от рака груди. Как сообщает BBC, это случилось менее чем через две недели после того, как актриса объявила о том, что ей сделали двойную мастэктомию (удалили обе молочные железы). Операция должна свести к минимуму риск для жизни актрисы.
 
Дебби Мартин был 61 год. Она родная сестра матери Джоли, Маршелин Бертран, которая умерла от рака в 2007 году, когда ей было 56 лет. По словам мужа Дебби Мартин, Рона Мартина, обе сестры были носительницами мутации гена BRCA1, которую унаследовала и Джоли.
 
Как рассказал журналистам Рон Мартин, Анджелина Джоли очень любила свою тетку. Он приветствовал решение актрисы сделать мастэктомию, отметив: «Если бы мы знали, то непременно поступили бы точно так же, как Анджелина».
 
Напомним, 14 мая Анджелина Джоли через газету The New York Times рассказала о том, что решилась на эту операцию, когда выяснилось, что она является носителем генетической мутации, резко увеличивающей риск развития рака молочной железы и яичников.
 
«Вероятность развития рака молочной железы снизилась у меня с 87% до менее 5%, - написала 37-летняя актриса. - Теперь я могу сказать своим детям, что они не должны бояться потерять меня из-за рака молочной железы». Теперь воспитывающая шестерых детей Джоли планирует удалить яичники.
 
Врачи подчеркивают, что ситуация, в которой оказалась Джоли с ее врожденной генетической мутацией, довольно редка, и решение звезды может служить примером только для ограниченного числа женщин. Среди всех диагностируемых случаев заболевания раком груди те, которые связаны с наследственностью, составляют 5-7%.

смотрите также

показать больше статей