Небывалое нашествие термитов на США

Настоящий фильм ужасов! Стаи насекомых вьются возле уличных фонарей, водоемов, проникают в дома, путаются в волосах людей.

24 Мая 2013 16:42:29
Специалисты отмечают небывалое нашествие термитов Formosan на  южные штаты США. Ежегодно в США термиты наносят ущерб имуществу на сумму около 5 миллиардов долларов, а во всем мире – до 20 миллиардов.
 
В этом году в эпицентре оказались Новый Орлеан, Метэри (штат Луизиана), Мобайла (штат Алабама) и ряд других городов. Об этом сообщает news.msn.com
 
Стаи насекомых вьются возле уличных фонарей, водоемов, проникают в дома, путаются в волосах людей. Настоящий фильм ужасов!
 
 
Перепуганные жители южных районов звонят в Управление по защите окружающей среды США и спрашивают, что им делать со стаями термитов.
 
"В последние сутки количество термитов резко увеличилось", - рассказал  научный сотрудник штата Миссисипи Тима Аркетта Sun Herald
 
"Пока не известно, что вызывает их появление. Дождь, который прошел в среду и влажность, возможно, способствовало внезапному увеличению их количества", - отметил Аркетт.
 
Эксперты считают, что в небывалом нашествии насекомых ничего удивительного нет, это обычное дело. В середине мая, с установлением теплой погоды насекомые вылетают из своих гнезд на деревьях. Самец и самка встречаются в воздухе, садятся на землю и спариваются. Во время этого процесса у них обламываются крылья, они больше не могут взлететь. Тысячи термитов погибают после спаривания.
 
Люди напуганы. Интернет пестрит фотографиями и видеороликами с места событий.
 
Термиты не представляют опасности для человека. Однако термиты способны нанести серьезный ущерб. 
 
Примерно 10 % видов термитов являются вредителями, принося потери хозяйству человека, исчислямые миллиардами долларов в год. 
 
По официальным данным, ежегодно в США термиты наносят ущерб имуществу на сумму около 5 миллиардов долларов, а во всем мире - до 20 миллиардов..
 
Из-за своих пристрастий в пище термиты в некоторых регионах стали настоящим бичом для деревянных зданий. Их скрытность и тактика поедания древесины, при которой её поверхность выглядит абсолютно неповрежденной, являются причиной их позднего обнаружения. Опасение вызывают также случайные попадания термитов в квартиры, благодаря чему их ареал продвигается и в те регионы, где они не могут жить открыто из-за климата. Попав в дом, термиты не ограничиваются древесиной: все, в чём высока доля целлюлозы, служит потенциальной пищей. Последствия этого порой катастрофические (например, в Южной Америке из-за постоянного присутствия термитов в городах редко можно найти книгу старше 50 лет).
 
Чтобы не привлекать внимание насекомых, жителям городов, захваченных полчищами насекомых, специалисты советуют как можно раньше выключать свет. Если термиты поселятся в доме, то они возьмутся подтачивать древесину. 

смотрите также

показать больше статей