«Бойскауты Америки» согласились принимать в свои ряды подростков-геев

Представители сексуального меньшинства «морально чисты», решили в организации скаутов.

24 Мая 2013 06:07:09
Организация «Бойскауты Америки» будет принимать в свои ряды подростков-геев, сообщает USA Today. Историческое решение принято на ежегодном съезде общенационального совета организации в городе Грейпвайн (штат Техас) и вступит в силу с 1 января 2014 года.
 
За то, чтобы разрешить молодым людям нетрадиционной сексуальной ориентации участвовать в скаутском движении, высказались 60% участников съезда. Принятое решение отменяет действовавший в течение последних 22 лет официальный запрет на участие открытых геев в деятельности организации. Запрет основывался на принятом в 1911 году тексте клятвы бойскаутов, который гласит: «Клянусь сделать все возможное... чтобы всегда оставаться физически сильным, духовно бодрым и морально чистым».
 
Долгое время организация сопротивлялась настойчивым призывам изменить правила. В частности, в 2000 году Верховный суд США подтвердил право «Бойскаутов Америки» исключать из своих рядов гомосексуалистов. И сейчас, согласившись принимать гомосексуальных подростков, «Бойскауты Америки» по-прежнему не намерены допускать взрослых геев к работе в организации.
 
Эксперты предполагают, что согласие лидеров скаутского движение на участие в деятельности организации представителей сексуального меньшинства может рассорить «Бойскаутов Америки» с частью консервативно настроенных спонсоров. Около 70% скаутских отрядов связаны с религиозными организациями. Однако комментаторы уверены, что теперь к организации повернется лицом остальная Америка, и в долгосрочном плане уступка «Бойскаутов» пойдет им на пользу.
 
Обнародованные 9 мая результаты совместного опроса Washington Post и ABC News показали: 63% американцев выступают за то, чтобы позволить подросткам-геям вступать в скауты. Пятьдесят шесть процентов опрошенных уверены, что организация должна позволить участвовать в своей работе взрослым гомосексуалистам. По этому вопросу перемены в общественном настроении оказались очень быстрыми: еще в прошлом году, согласно данным опроса USA Today и Gallup, такую точку зрения поддерживали только 42% американцев.

смотрите также

показать больше статей