В пригородах Стокгольма четвертые сутки продолжаются беспорядки

Дети иммигрантов жгут машины, бьют стекла и нападают на полицейских.

23 Мая 2013 12:43:40
В ночь с 22 на 23 мая в пригородах Стокгольма продолжились беспорядки. TheLocal.se сообщает о, как минимум, 15 очагах беспорядков в пригородах и на окраинах столицы Швеции. Четвертую ночь подряд молодежь поджигает машины, бьет окна и витрины и забрасывает камнями полицейских. По сообщению The Financial Times, было совершено нападение на полицейский участок на юге Стокгольма. Шведская полиция произвела более 10 арестов.
 
Как напоминает BBC, беспорядки начались в районе Хусбю на западе шведской столицы, после того как офицеры полиции застрелили 69-летнего мужчину, вооруженного ножом, и продолжаются в районах, населенных преимущественно иммигрантами. Так, 80% населения Хусбю составляют выходцы из Сомали, Турции и стран Ближнего Востока, в районе царят бедность и безработица.
 
Участники беспорядков - «это уже второе поколение, это молодежь, которая родилась в Швеции. Они чувствуют себя неполноценными шведами. Родители были беженцами, а их детям - подросткам, кому 15-16-17 лет – очень трудно понять, почему у них нет равных условий по сравнению с обыкновенными шведами», - рассказал в интервью Русской службе BBC шведский журналист Малькольм Дикселиус.
 
В среду премьер-министр страны Фредрик Рейнфельдт в ходе устроенной в риксдаге пресс-конференции заявил журналистам, что «бунтовщикам не удастся запугать Швецию». По словам Рейнфельдта, существует риск, что уличные беспорядки в стокгольмских пригородах продолжатся в ближайшие дни.
 
Крайне правая партия «Шведские демократы», которую, по опросам, поддерживают около 10% избирателей, призвала принять «суровые меры», включая введение комендантского часа и использование для разгона участников беспорядков водяных пушек, и потребовала их депортации из Швеции.

смотрите также

показать больше статей