Анти-мусульманские протесты в Лондоне после убийства военнослужащего

Британский премьер: есть большая вероятность того, что это убийство было террористическим актом.

23 Мая 2013 12:08:38
Около 250 сторонников ультраправой организации Лига английской обороны организовали 23 мая акцию протеста в Лондоне после убийства военнослужащего, сообщает UPI. Протестующие в черных лыжных масках забросали камнями и бутылками полицейских в Вулвиче, районе на юго-востоке Лондона. Ранее полиция арестовала двух человек после нападений на мечети в пригородах Лондона.
 
Беспорядки произошли недалеко от того места, где 22 мая двое чернокожих мужчин с разделочными ножами и, по некоторым сведениям, с огнестрельным оружием напали на улице на военнослужащего. Они изрезали его ножами и, по словам очевидцев, пытались обезглавить тело жертвы. Во время нападения один из мужчин кричал «Аллах акбар!»
 
Совершив убийство, мужчины и не подумали скрыться с места преступления. Оставив тело убитого на мостовой, они позировали перед прохожими, уговаривая их заснять происходящее. Британский телеканал ITV News показал видео, сделанное мобильным телефоном. В кадре вооруженный ножами чернокожий мужчина 20-30 лет с окровавленными руками объясняет мотивы преступления.
 
«Мы должны сражаться против них так же, как они сражаются против нас. Око за око, зуб за зуб, - заявляет мужчина. - Я прошу прощения, что свидетелями этого стали женщины, но в нашей стране наши женщины видят то же самое. Вы никогда не будете в безопасности. Смените ваше правительство, оно не заботится о вас».
 
Прибывшие через 20 минут на место преступления полицейские ранили обоих подозреваемых. Сейчас они находятся в разных больницах города под охраной полиции. Как сообщила позднее BBC, по крайней мере, семья одного из совершивших нападение имеет корни в Нигерии.
 
Мусульманские организации Британии поспешили осудить нападение. «Никакие причины не оправдывают это убийство», - говорится в заявлении Мусульманского совета Британии. Организация, выступающая от имени мечетей, школ и благотворительных организаций, назвала убийство «варварским актом, который не имеет никакого отношения к исламу», и добавила, что «подавляющее большинство британских мусульман отдают должное вооруженным силам за работу, которую они выполняют». В Британии официально живут 2,5 млн мусульман.
 
Узнав о нападении, премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон прервал поездку во Францию. По словам премьера, есть большая вероятность того, что это убийство было террористическим актом.
 
Последняя террористическая атака, приведшая к человеческим жертвам, произошла в Британии 7 июля 2005 года, когда в результате взрывов в лондонском метро погибли 52 человека.

смотрите также

показать больше статей