Северная Корея отпустила китайских рыбаков

Выкуп за освобождение рыболовецкого судна и его команды не понадобился.

21 Мая 2013 11:40:43
Китайский консульский чиновник в КНДР подтвердил во вторник, 21 мая, что Северная Корея отпустила частное китайское рыболовецкое судно и его команду, сообщает агентство «Синьхуа».
 
По словам владельца судна, никто из рыбаков не пострадал. Агентство подчеркивает, что за освобождение корабля и команды владельцу не пришлось платить «так называемый штраф», затребованный северокорейской стороной.
 
Китайское судно с 16 рыбаками было захвачено 5 мая вооруженными северными корейцами. Об этом стало известно из записи в микроблоге, которую сделал в воскресенье, 19 мая, владелец корабля Юй Сюэцзюнь.
 
По словам владельца, в момент захвата приписанное к порту Далянь рыболовецкое судно «Ляонин 25222» находилось в территориальных водах КНР. Похитители, которые с высокой вероятностью являлись военнослужащими армии КНДР, потребовали от команды выкуп в размере 600 тысяч юаней (около 100 тысяч долларов). Как заявил владелец, он не в состоянии заплатить такую сумму. 
 
Как сообщило ранее агентство «Синьхуа», 10 мая владелец корабля обратился за помощью к посольству КНР в Северной Корее. Посольство призвало КНДР в полной мере обеспечить личную и имущественную безопасность китайского экипажа, а также соблюдение законных прав и интересов китайских граждан. 
 
Подобные инциденты уже стали недоброй традицией. Только за май этого года 20 китайских рыбаков были захвачены неизвестными, прибывшими со стороны Северной Кореи. В условиях, когда две страны постепенно отказываются от модели идеологического союзничества и переходят к нормальным двусторонним отношениям, сообщения о подобных инцидентах все чаще становятся достоянием гласности.
 
Как отмечают аналитики, инцидент мог стать местью за поддержанные КНР новые санкции ООН, которые были введены против КНДР в марте нынешнего года, вслед за третьим северокорейским ядерным испытанием.

смотрите также

показать больше статей