Израиль пообещал уничтожить режим Асада. При определенных условиях

А Австрия грозит заблокировать в ЕС решение о поставках оружия сирийским боевикам.

16 Мая 2013 05:18:19
Израиль предупредил Сирию, что если президент Асад решит нанести ответный удар по израильской территории, его режим будет уничтожен, сообщает The Times of Israel со ссылкой на Второй канал телевидения Израиля.
 
По информации издания, эту же позицию изложил на встрече с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Экстренная встреча состоялась в Сочи во вторник, 14 мая. Нетаньяху прилетел в Россию, чтобы оказать противодействие продаже Сирии российских зенитных комплексов С-300.
 
«Состоялся очень насыщенный диалог, в том числе по весьма чувствительным темам, таким как безопасность. Вопрос по С-300 поднимался. Была представлена аргументация российской стороны, хорошо известная. Они (израильская сторона) ее услышали», - заявил по итогам переговоров пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.
 
Предупреждение Асаду из Израиля прозвучало через несколько часов после того, как в ночь на 15 мая израильская территория подверглась минометному обстрелу со стороны Сирии. В результате обстрела никто не пострадал, материальный ущерб причинен не был. В то же время арабские газеты сообщают, что радикальная исламистская организация «Хезболла» намеревается открыть «новый фронт» против Израиля на Голанских высотах.
 
На прошлой неделе Сирия пообещала дать «немедленный и жесткий ответ» на любые дальнейшие израильские авиаудары, после того, как Израиль дважды атаковал с воздуха территорию провинции Дамаск. Как утверждается, целью ударов были грузы оружия для «Хезболлы», которые направлялись из Ирана в Ливан.
 
Как напоминает The Times of Israel, высокопоставленный израильский чиновник заявил газете The New York Times, что «Израиль пока воздерживается от вмешательства в гражданскую войну в Сирии и будет придерживаться этой политики, пока Асад воздерживается от прямого или косвенного (силами исламских боевиков) нападения на Израиль».
 
Австрия против поставок оружия антиправительственным силам в Сирии: это нарушение международного права
 
Министерство иностранных дел Австрии распространило среди своих коллег по Европейскому союзу документ, в котором резкой критике подвергаются попытки Британии и Франции добиться смягчения эмбарго ЕС на поставки оружия в Сирию, чтобы его можно было передавать антиправительственным силам, сообщает The Guardian.
 
Срок действия эмбарго истекает 1 июня, и решение по этому вопросу, очевидно, должно быть принято на встрече глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС 27 мая.
 
По мнению австрийского МИДа, снятие ограничений будет означать «нарушение международного права и законодательства ЕС» и будет прямо противоречить «принципам невмешательства и неприменения силы», содержащимся в Хартии ООН. Кроме того, Австрия опасается, что оружие попадет в руки боевиков, связанных с Аль-Каидой.
 
У Австрии есть и собственные причины настаивать на сохранении эмбарго: ее миротворцы размещены на линии огня на Голанских высотах. Но источники в Брюсселе предполагают, что австрийцы, возможно, выражают мнение большинства в ЕС, которое намерено подождать с решением до тех пор, пока не станет понятно, чем обернется российско-американская договоренность о проведении новой международной конференции по Сирии.

смотрите также

показать больше статей