Анджелина Джоли удалила молочные железы из-за угрозы рака

Актриса уверена: ее решение нисколько не умаляет ее женственность, а ее пример важен для других женщин.

14 Мая 2013 12:35:52
Актриса Анджелина Джоли через газету The New York Times рассказала о том, что недавно ей пришлось пережить двойную мастэктомию - операцию по удалению обеих молочных желез. Звезда Голливуда решилась на эту операцию после того, как выяснилось, что она является носителем гена BRCA1 (BREAST CANCER 1 gene), резко увеличивающего риск развития рака молочной железы и яичников.
 
«Вероятность развития рака молочной железы снизилась у меня с 87% до менее 5%, - пишет Джоли. - Теперь я могу сказать своим детям, что они не должны бояться потерять меня из-за рака молочной железы».
 
Как сообщила 37-летняя актриса, ей придает силы мысль о том, что она «твердо сделала выбор, который нисколько не умаляет мою женственность».
 
Джоли благодарна своему партнеру Брэду Питту, который, как она говорит, был рядом с ней в больнице во время этой операции.
 
«Мне повезло иметь такого партнера, как Брэд Питт, настолько любящего и готового меня поддержать, - пишет Джоли пишет. - Я обращаюсь к тем, чья жена или подруга проходит через такие же испытания: знайте, что Ваше участие крайне важно».
 
Как объясняет Джоли, она решила предать свою историю гласности в надежде, что это принесет пользу другим женщинам из группы риска. Она призывает женщин заниматься профилактикой своего здоровья, если существует наследственный риск возникновения рака молочной железы или яичников. В то же время актриса признает, что стоимость генетического анализа остается препятствием для многих американок.
 
Мать Анджелины Джоли, Маршелин Бертран, умерла в возрасте 56 лет после длившейся около десяти лет борьбы с раком яичников.
 
Ежегодно только официально диагностируется более 30000 новых случаев заболевания раком молочной железы, и ежегодно от него умирает более 20000 женщин. В последние годы это стало самой распространенной причиной смерти среди женщин в возрасте от 35 до 54 лет. 
 
Интересным фактом является то, что рак молочной железы - это заболевание технологически развитых западных стран. Более половины всех случаев рака груди в мире регистрируется в Северной Америке и Европе. По оценкам Американской ассоциации онкологов вероятность заболевания раком молочной железы среди женщин именно этого региона составляет 1:10, а в некоторых группах женщин еще выше ( у женщин старше 60 лет вероятность развития рака груди увеличивается в несколько раз). 

смотрите также

показать больше статей