Анджелина Джоли выступила перед Сергеем Лавровым и его коллегами

«Большая восьмерка» обсудила проблему сексуального насилия в зонах конфликтов.

12 Апреля 2013 14:28:28
На прошедшей в Лондоне встрече министров иностранных дел «Большой восьмерки» мировые державы обязались принять меры и выделить финансовые средства для решения проблемы сексуального насилия в зонах военных конфликтов. Как сообщает AFP, министры договорились о выделении на эти цели $35,5 млн. По словам главы британского МИДа Уильяма Хейга, изнасилования и сексуальные преступления в конфликтах будут расцениваться как тяжелое нарушение Женевской конвенции.
 
С речью перед участниками встречи выступила голливудская звезда и специальный посланник Верховного комиссара ООН по делам беженцев Анджелина Джоли, которая назвала принятую декларацию «долгожданной и запоздалой». Те, кто пережил сексуальное насилие, слишком долго были «забытыми жертвами войны», сказала Джоли, «неповинными в совершении зла, но переносящими наихудшие страдания». «Но я уверена, что сегодня их голоса были услышаны, и мы, наконец, можем дать им немного надежды», - заявила актриса.
 

 
В прошлом месяце Джоли и Хейг вместе посетили Демократическую Республику Конго (ДРК), чтобы подчеркнуть важность проблемы, которую Британия сделала приоритетной на период своего председательства в «Большой восьмерке».
 
«Наши британские хозяева сделали своим главным приоритетом тему пресечения сексуального насилия в конфликтах, - говорится в комментарии главы российского МИДа Сергея Лаврова по итогам лондонской встречи. - Мы не возражали. Считаем, что эта проблема на самом деле есть, хотя в итоговом документе зафиксировали, что она должна решаться, прежде всего, на основе резолюций, принятых в Совбезе ООН, Совете по правам человека и на ГА ООН, по проблематике женщин и детей в вооруженных конфликтах, включая сексуальное насилие. Соответствующие формулировки закреплены в решениях, принятых сегодня в Лондоне. Мы также подчеркнули одну важную вещь – необходимость уделять не менее серьезное внимание и прочим негативным проявлениям в ходе вооруженных конфликтов. Прежде всего, любой конфликт – это покушение на самое фундаментальное право человека – право на жизнь. Все остальное тоже важно, но это главное. В ходе конфликтов страдает, прежде всего, гражданское население, появляется «мутная вода», в которой «ловят рыбку» террористы, что мы повседневно наблюдаем на Севере Африки. В ходе конфликтов также регулярно случается непропорциональное избирательное применение оружия. Возьмем тот же Афганистан, где беспилотники бомбят вроде бы террористов, а попадают по свадьбе, и гибнут ни в чем не повинные люди.
 
Так что, поддержав эту британскую инициативу, Россия будет добиваться, чтобы все проблемы, порождаемые конфликтами, оставались в фокусе внимания «Группы восьми» и международного сообщества в целом. Самое главное, не только держать их в фокусе внимания, но и, борясь с симптомами, искоренять причину. Как главным является наркопроизводство, а не наркотрафик, так и ликвидация конфликтов, согласование договоренностей, переводящих эти конфликты в политическое русло, а не борьба с их последствиями, являются приоритетом».

смотрите также

показать больше статей