Депутат Луговой потерял веру в английское правосудие

Луговой не будет участвовать в процессе по делу о смерти Литвиненко.

12 Марта 2013 14:50:19

Депутат Госдумы Андрей Луговой не будет участвовать в процессе по делу о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, который проходит в Великобритании.

"Я пришел к выводу, что британские власти не дадут мне возможности доказать свою невиновность и я не смогу добиться правосудия в Великобритании. У меня не осталось надежды добиться справедливости в Великобритании, я окончательно потерял веру в саму возможность беспристрастного расследования этого дела в Англии. Я вынужден заявить о том, что я выхожу из коронерского следствия и я не буду в нем участвовать", - заявил "Интерфаксу" Луговой.

Слушания по делу Литвиненко начнутся в мае. Среди прочего на них будет рассматриваться вопрос о возможной причастности к гибели Литвиненко Андрея Лугового и еще одного его бывшего коллеги Дмитрия Ковтуна. Но Москва отказывается выдать обоих в Лондон, где полиция хотела бы их допросить.

В 2012 году в интервью BBC вдова Александра Литвиненко Марина заявила, что за убийством ее мужа стоят российские власти. "Полоний, который был использован, просто так не купишь - все контролирует государство. Луговому была предоставлена защита. С какой стати он вдруг сделался членом парламента?"

По мнению государственного обвинителя Кена Макдональда, Литвиненко был отравлен радиоактивным полонием-210 по указанию российского государства. Более того, есть сведения, что Литвиненко убили из-за открытой критики бывшего начальника ФСБ Владимира Путина.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Алексей Литвиненко умер в ноябре 2006 года вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. В его организме коронерами был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210.

Расследование громкого дела длится уже 6 лет. Одно только дознание стоило британской казне 4 миллиона фунтов. С уверенностью можно сказать, что главные подозреваемые - Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун – не сядут на скамью подсудимых, так как их никогда не выдаст Россия. Хотя есть вероятность, что оба будут участвовать в судебных заседаниях с помощью конференц-связи.

Коса на камень

"Дело Литвиненко" словно специально было задумано, чтобы похоронить отношения между Россией и Великобританией. Обе стороны с готовностью обвиняют друг друга и не собираются идти на уступки. Попытка со стороны Британии добиться экстрадиции Андрея Лугового столкнулась с яростными противодействием России. Британский премьер Дэвид Кэмерон поднимал тему Литвиненко во время недавнего визита в Лондон Владимира Путина, однако не добился никакого результата.

Британская пресса муссирует скандальное дело, не раскрывая никаких новых подробностей. The Daily Mail во время визита Путина рассказала эмоциональную историю о том, как 18-летний сын Александра и Марины Литвиненко купил билет на соревнования по дзюдо, на которых должен был появиться российский президент. Сделал он это для того, чтобы "взглянуть Путину в лицо". Однако сидел он далеко, и в итоге лица "палача своего отца" не увидел…

По прошествии 6 лет в деле Литвиненко одни загадки. До сих пор не обнародовано официальное медицинское заключение о причинах смерти экс-работника ФСБ. Марина Литвиненко недавно открыто признала, что ее муж работал на британские спецслужбы МИ-5 и МИ-6. "Он работал на них консультантом более года в рамках операции по борьбе с российской организованной преступностью в Европе. Он не рассказывал мне обо всех встречах... но говорил, что помогает им", - рассказала Марина Литвиненко в интервью Mail on Sunday.

"Лондону, по всей видимости, выгодно сохранять существующий статус-кво, так как им есть, что скрывать. Поэтому, и мы говорили об этом раньше, к убийству Литвиненко прямое отношение имеет государственная машина Великобритании", - считает главный подозреваемый Андрей Луговой.

"Процесс века" постоянно вовлекает все новых персонажей. Недавно Луговой в интервью "Комсомольской правде" поделился откровением о том, что Литвиненко владел компроматом на беглых олигархов Бориса Березовского и Леонида Невзлина. По этой версии, Литвиненко собирался шантажировать Березовского и Невзлина, за что и поплатился жизнью.

По словам депутата, Литвиненко считал, что "дважды спас Березовскому жизнь", а тот "его не отблагодарил". "Литвиненко постоянно говорил о том, что именно благодаря ему тот получил в Британии политубежище. Это серьезный компромат, который мог повлиять в дальнейшем на всю деятельность Березовского в Лондоне. Второй - Леонид Невзлин. Литвиненко говорил мне о том, что у него есть некая видеозапись и что он собирается встречаться с Невзлиным и заработать на этой кассете денег. Насколько мне известно, он даже летал к нему в Израиль. Чем это все закончилось, я не знаю. Ему надо было как-то денег зарабатывать, ему их не хватало", - говорит Луговой.

Сегодня мало кто верит, что в деле Литвиненко будет поставлена точка. Ни Британия, ни Россия не заинтересованы в судебном процессе, в который вовлечены интересы спецслужб. Долгоиграющая пластинка будет крутиться до тех пор пока не начнется разрядка в отношениях между двумя странами. 

смотрите также

показать больше статей