Кто сбил Боинг над Донецком: Новороссия или Украина?

Российские авиакомпании прекращают использование воздушного пространства Украины для выполнения транзитных полетов.

18 Июля 2014 15:07:14
автор: Лев Ященко
Российские авиакомпании прекращают использование воздушного пространства Украины для выполнения транзитных полетов, сообщает Росавиация.
 
В связи с катастрофой самолета Boeing-777-200 Малазийских авиалиний вблизи государственной границы с Российской Федерацией в период проведения боевых действий на Украине отечественные авиакомпании прекращают выполнение транзитных полетов с использованием воздушного пространства этого государства. Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию.
 
В настоящее время российские авиакомпании принимают решение об отмене или продолжении регулярного сообщения с пунктами на территории Украины. Так, ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» 17 июля отменило два рейса в Одессу и Киев и 18 июля - один регулярный рейс в Киев.
 
Возобновление транзитных полетов через украинскую территорию, по информации российских авиаперевозчиков, может произойти только после безусловного и гарантированного обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины.
 
Также авиакомпании принимают решение приостановить регулярные полеты в Днепропетровск и Одессу на ближайшие дни.
 
По итогам проведенных совещаний в авиакомпаниях ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» и ОАО «Авиационная компания «Трансаэро»: ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» принимает решение о продолжении выполнения регулярных полетов в г.Киев по плану; в аэропорты гг. Днепропетровск и Одесса на 18, 19 и 20 июля рейсы отменяются.
 
ОАО «Авиационная компания «Трансаэро» принимает решение о продолжении выполнения регулярных полетов в г.Киев по плану; в аэропорт Днепропетровска на 18 июля рейс отменяется.
Дальнейшее возобновление полетов в указанные аэропорты будет осуществляться в оперативном порядке.
 
Также ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, Боинг Malaysia Airlines выходил на связь с российскими авиадиспетчерами. В опубликованной 18.07.2014 года в газете «КоммерсантЪ» статье «Над Украиной сбит пассажирский самолет» со ссылкой на анонимный источник утверждается (цитата): «Диспетчер зонального центра управления воздушным движением "Стрела" в Ростове-на-Дону рассказал "Ъ", что в 17:10 командир экипажа малайзийского самолета предупредил о том, что собирается войти в зону его ответственности».
 
Как говорится на официальном сайте ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» официально опровергает данную информацию. Boeing 777 авиакопании Malaysia Airlines, следовавший 17.07.2014 г. Рейсом МН 17 из Амстердама в Куала-Лумпур, на связь с авиадиспетчерами филиала «Аэонавигация Юга» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в который входит Ростовский центр «Стрела», не выходил. Полет воздушного судна над территорией Украины вплоть до того момента, когда оно пропало с радаров, полностью находился под ответственностью украинских диспетчеров Днепропетровского РСП государственного предприятия «Украэрорух».
 
Напомним, что президент России Владимир Путин назвал крушение Boeing преступлением и возложил ответственность на Украину. Президент Украины также озвучил версию о возможной причастности России к произошедшему. По его словам, у Киева имеются доказательства того, что «один из лидеров боевиков в беседе со своим зарубежным российским куратором, полковником Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Василием Гераниным, хвастался сбитым лайнером». Речь идет о сбитом транспортном самолете украинских ВВС над городом Торез Донецкой области.
 
Соединенные Штаты пока не назвали тех, кто, по их мнению, виновен в катастрофе. Вашингтон ограничился лишь заявлением, что трагедия произошла в контексте кризиса на Украине.
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей