Ахметов «сливает» свой театр в виде ДНР

Один из лидеров ДНР Александр Бородай накануне высказался о готовности продолжить консультации о прекращении огня, если на это согласится и Киев.

02 Июля 2014 14:23:06
автор: Лев Ященко
Один из лидеров ДНР Александр Бородай накануне высказался о готовности продолжить консультации о прекращении огня, если на это согласится и Киев. В своем решении Бородай ссылался на пожелания, полученные от МИДа России и ОБСЕ.  Напомним, что ранее состоялось уже два раунда консультаций представителей Донецкой и Луганской республик с представителями Киева.
 
Это решение уже вызвало раскол в самой ДНР, конфликт разразился с одной из групп ополченцев Игоря Безлера по кличке «Бес». Безлер отказался подчиняться властям Донецкой республики и сдать оружие, а также занял здание УВД в Донецке, из которого «мятежного мятежника» сообща пытаются выгнать сразу несколько силовых групп: батальон «Восток», объединение добровольцев «Оплот», донецкая милиция и силы спецназа «Сокол». Причем сами «дээнэровцы» называют людей Беса террористами и  уничтожают их в рамках антитеррористической операции.
 
«Оплот» - это общественное подразделение милиции, состоящее из волонтеров (патрулируют улицы, ведут совместное дежурство на постах). При этом на данном этапе «Оплот» считается лишь «партнером» ДНР, не подчиняясь руководству «республики». С самого начала эта структура взяла под охрану Донецкий горсовет и защищает мэра Лукьянченко, который отказывается признавать ДНР и до сих пор работает в рамках правого поля Украины и города Донецка.
 
Именно бойцы «Оплота» до сих пор охраняют резиденцию Ахметова, причем совместно с батальоном «Восток». Именно два этих подразделения защищают имущество Ахметова от «национализации» силами ДНР.
 
В отличие от тех же бойцов ДНР, в «Востоке» находится большое количество автоматического оружия, тогда как у «республиканцев» его всего несколько десятков единиц. Возглавляет «Восток» бывший глава донецкого спецназа «Альфа» Александр Ходаковский. Он же защищает двух нынешних официальных лидеров Донецка – «народного губернатора» Пушилина и мэра Лукьянченко. Причем оба, по всей видимости, являются ставленниками миллиардера Рената Ахметова.
 
Таким образом, Ахметов де-факто контролирует город, искусственно моделируя ситуацию внутреннего противостояния среди ополченцев, не давая им усилиться. Заводы Ахметова давно освобождены и спокойно работают. Поэтому «политический блок» ополчения в лице ДНР - это временная структура, без возможности принятия самостоятельных решений по силовому блоку. Соответственно разговоры о прекращении огня «республиканцами» - носят несколько театрализованный характер. В отличие от ситуации в Славянске, где Стрелков-Гиркин представляет вполне себе целостное объединение ополченцев, воюющих за собственную идею. Напомним, что по слухам, близкие к Ахметову люди одно время предпринимали ряд попыток физической ликвидации Стрелкова и некоторых других лидеров сил сопротивления, однако безуспешно. 
 
Еще в конце апреля в окружении Ахметова был разработан план, согласно которому нужно было создать раскол в силах сопротивления, выпустив на свободу арестованного ранее «народного губернатора» Губарева и поддержав его борьбу за лидерство в ДНР. Однако Губарев сумел договориться со Стрелковым о совместных действиях, в результате чего силы сопротивления зачистили уже от людей Ахметова. В ответ на эти события донецкий олигарх стал формировать в Мариуполе «народные дружины», якобы из числа рабочих «Азовстали», но прибавив к ним силы милиции и ЧОПов.
 
Как видно сегодня, ДНР не утратила связей с Ахметовыма, скорее наоборот – он сумел вернуть почти полный контроль над «республикой». Почти все  члены сопротивления  – это профессионалы, а не обычные активисты, которые формально вполне способны организовать работу административных органов. Как минимум об Александре Ходаковском точно известно, что он является человеком Ахметова, а также с олигархом тесно связаны члены «правительства» Игорь Белик и министр ТЭК Алексей Грановский.
 
Так что Донецк не постигнет участь Славянска. Театр под руководством Ахметова в скором времени вернется в свои «альма-матер»: батальон «Восток» в ЧОПы олигарха, а ДНР – легитимизируется Киевом.
 
Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей