Порошенко отменил перемирие

В Донецке, Карловке, Славянске, Краматорске и Снежном возобновились ожесточенные бои.

01 Июля 2014 16:48:55
На востоке Украины возобновились активные боевые действия.  В Донецке, Карловке, Славянске, Краматорске и Снежном идут ожесточенные бои.
 
Президент Петр Порошенко объявил о прекращении перемирия на территории Донбасса. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента страны.
 
Такое решение президент принял по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины. Вооруженные Силы, Национальная гвардия, Государственная пограничная служба, Служба безопасности получили соответствующие приказы.
 
«Уникальный шанс по воплощению мирного плана не реализован. Это произошло из-за преступных действий боевиков. Они публично декларировали свое нежелание поддерживать мирный план в целом и прекращение огня в частности. Вызывающе, более ста раз, нарушили режим перемирия. Политическое руководство сепаратистов продемонстрировало нежелание и неспособность контролировать действия своих террористических подразделений и банд мародеров», - заявил Порошенко.
 
По словам украинского президента, его цель - достижение мира. Однако теперь меняются «инструменты» его достижения.
 
Спикер Верховной рады Александр Турчинов сообщил, что спецоперация вернулась в активную фазу.
 
«Сегодня утром я имел возможность общаться с министром обороны Украины и главой МВД, они проинформировали, что с утра возобновлена активная фаза АТО. Наши силовики наносят удары по базам и опорным пунктам террористов, - цитирует Турчинова Korrespondent.net.
 
Пресс-офицер силовой операции Алексей Дмитрашковский сообщил, что после выступления Порошенко артиллерия открыла огонь: были нанесены авиаудары по стратегическим объектам «террористов» в местах их сосредоточения.
 
Он заявляет, что информацию о местонахождении незаконных вооруженных формирований и их стратегических объектах силовикам сообщали сами «самообороновцы», которые переходят на сторону украинской армии. «Так, вчера было принято трое человек, сейчас ведутся переговоры с большой группой «самообороновцев», - сообщил он.
 
Тем временем, украинская армия стягивает к Донецку новые силы. По информации украинских СМИ, колонна тяжелой артиллерии движется к Славянску. В Карловке, Славянске, Краматорске и Снежном возобновились ожесточенные бои. Очевидцы сообщают о стрельбе в Донецке.
 
По данным российского МИДа,  уже в первые часы после отказа официального Киева от режима прекращения огня число жертв среди мирного населения возросло.
 
В течение всей ночи и утра 1 июля продолжает вестись интенсивный обстрел из тяжелой артиллерии мирных городов и населенных пунктов. В Краматорске под обстрел украинских силовиков попал маршрутный микроавтобус. Погибли 4 человека, 5 получили ранения.
 
Напомним, президент Украины Петр Порошенко объявил о перемирии в антитеррористической операции десять дней назад. Порошенко представил мирный план по урегулированию кризиса на востоке страны.
 
В президентском указе об одностороннем прекращении огня говорилось, если будет совершено вооруженное нападение на украинские подразделения или мирное население, военные будут открывать ответный огонь.
 
В прошлую пятницу Порошенко продлил перемирие на 72 часа, до 22:00 30 июня.
 
Ополченцы утверждают, что режим прекращения огня был фикцией. 
 
«Режим прекращения огня был лишь на словах: украинская сторона делала вид, что не стреляет, а мы делали вид, что мы этому верим. Поэтому продолжение консультаций возможно после заявлений Киева об отказе продлевать перемирие», - заявил первый «вице-премьер» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Андрей Пургин.
 
Ополченцы считают возможным продолжение многосторонних консультаций по урегулированию ситуации на востоке Украины в условиях отказа Киева от продления перемирия, но лишь при наличии посредников. 

смотрите также

показать больше статей