В отношении Украины РФ пойдет по «западному сценарию»

Президент РФ Владимир Путин направил на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины».

25 Июня 2014 15:26:06
автор: Лев Ященко
Президент РФ Владимир Путин направил на имя председателя Совфеда Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины». Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.
 
После решения отменить использование Вооруженных сил РФ на Украине рынок акций возобновил рост, сообщает агентство. Совфед рассмотрит вопрос об отзыве согласия на использование Вооруженных сил СФ на территории Украины на пленарном заседании в среду.
 
Напомним, что ранее решение вопроса о предоставлении Президенту РФ экстренных полномочий мог вызвать серьезные разногласия между Валентиной Матвиенко и Владимиром Путиным. Тогда, в Совете Федерации возникли сложности со сбором кворума для принятия решений о поправках в конституцию, которые были внесены 28 мая этого года. Для Валентины Матвиенко это чуть не обернулось возможной отставкой. И учитывая, что в ближайшее время ей предстоит переизбрание в качестве сенатора (теперь сенатор выбирается вместе с губернатором, Г.Полтавченко), Матвиенко придется продемонстрировать Кремлю всю лояльность. Иначе ее включение в «президентскую квоту» (сенаторы назначенные главой государства – ред.), окажется под большим вопросом.
 
Похоже, что и Владимир Путин и Петр Порошенко в конечном итоге пришли к ситуации «долгой войны за мир». Напомним, что в ходе своих визитов в Варшаву и  затем во Францию, президент Украины вслед за европейскими лидерами и президентом США Бараком Обамой говорил о необходимости скорейшего прекращения операции, объявлении амнистии для национального примирения и установления на Украине «польской модели» децентрализации. Однако суть его инаугурационной речи сводилась к обратному - война до победного конца, единая унитарная Украина, отказ от любых переговоров с сепаратистами. 
 
Частично подобное противоречие объясняется имиджевыми соображениями. Для Петра Порошенко конфликт между Россией и Украиной должен подогреваться и носить перманентный характер, так чтобы население по возможности не замечало, что противостояние носит внутриукраинский характер (и имеется локальная гражданская война), а все происходящее – результат агрессии России. В противном случае на Порошенко ляжет ответственность за происходящее в стране гражданское противостояние.
 
По всей видимости, сегодня для России и Украины гораздо более важны некоторые кулуарные договоренности. По крайней мере в период раунда торга по газовому вопросу . лидеры говорили о необходимости. Обеим сторонам необходима скорейшая деэскалация конфликта. И жест Владимира Путина – прямой тому пример. 
 
Евросоюз рассчитывает на скорую реализацию предложения президента РФ Владимира Путина отменить разрешение на использование на Украине Вооруженных сил России, сообщила представитель внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон.
 
Напомним, что президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Совфед единогласно одобрил просьбу президента и верховного главнокомандующего. При этом подчеркивалось, что верхняя палата российского парламента лишь дала разрешение на ввод войск, что не означает в буквальном смысле, что это право президента будет реализовано.
 
Просьба была мотивирована «экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, угрозой жизни граждан России».
 
Отметим также, что ДНР сформировала собственные вооруженные и рассчитывает, что в случае гуманитарной катастрофы Россия их не оставит. В ЛНР в свою очередь считают, что их никак не затрагивает ожидающаяся отмена Советом Федерации разрешения на использование российской армии на территории Украины. «Для нас это не хорошо и не плохо. Нас это не касается - мы не являемся территорией Украины", - заявил глава парламента ЛНР Алексей Карякин. По его мнению, « данное решение можно назвать пониманием со стороны России того, что мы уже отдельное государство».
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей