Киев объявил о конфискации активов российских компаний в стране

Таким образом, украинские власти рассчитывают компенсировать убытки в $92 млрд от потери Крыма.

03 Июня 2014 11:49:13
Украина объявила о планах ареста и «спецконфискации» активов российских компаний в стране и за рубежом. Политологи называют действия Киева "информационной войной", юристы считают правовую позицию украинских властей слабой. Однако в компаниях признают, что в текущей ситуации от Украины можно ожидать "чего угодно", а новый закон об оккупированных территориях создает юридическую основу для конфискаций даже частных активов.
 
Вчера министр юстиции Украины Павел Петренко заявил на пресс-конференции, что министерство предложило прокуратуре страны арестовывать имущество и активы российских компаний на Украине и за рубежом, чтобы добиться компенсации убытков из-за потери Крыма, пишет «Коммерсант».
 
- На сегодня сумма убытков составляет 1 трлн 80 млрд гривен. В связи с ограничением права пользования объектами, имуществом и полезными ископаемыми эта сумма продолжит расти,— заявил министр. Список активов он не обнародовал, сославшись на тайну следствия,— лишь сказал, что в украинском законодательстве предусмотрена процедура спецконфискации имущества.
 
Источники издания в Киеве, близкие к правительству страны, подтверждают, что слова Павла Петренко отражают общую позицию властей Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова от комментариев отказались. Источники "Ъ", близкие к правительству, поясняют, что в последнее время никаких контактов, официальных или неофициальных, между властями двух стран не было. Господин Петренко впервые упомянул о возможности конфискации российских активов в пятницу, но тогда речь шла только о госкомпаниях.
 
Крупный бизнесмен, владеющий активами в России и на Украине, сомневается, что угрозы Минюста страны будут реализованы.
 
- Вероятность того, что такие заявления продолжатся, высока,— где-то 50%. То, что будут предприняты шаги,— 15%. А вероятность того, что это все реально произойдет,— 5%,— считает собеседник «Ъ», называя происходящее «информационной кампанией».
 
Как «Газпром» дал Украине подумать
 
Россия дала Украине и ЕС еще неделю на то, чтобы совместно договориться об условиях поставок газа, отсрочив перевод Киева на предоплату до 9 июня. Это позволит при необходимости продолжить состоявшиеся 2 мая переговоры, на которых Киев по-прежнему отстаивал цену $268,5 за 1 тыс. кубометров и не согласился немедленно оплатить $1,5 млрд остатка долга
 
Тем временем, Украина погасила часть задолженности за поставленный газ. Россия получила от украинских партнеров 786,4 млн долларов, пишет «Российская газета». 
 
В Минэнерго подтвердили, что информацию о двух платежах - за февраль и март 2014 года.
 
В феврале и марте 2014 года «Нафтогаз» отобрал соответственно 1,64 млрд кубометров и 1,8 млрд кубометров газа по цене 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров. 
 
Ранее «Газпром» настаивал на оплате долга в размере 2 млрд долларов до конца прошлой недели за поставки газа, которые сторонами признаны как бесспорные.
 
Сегодня в Брюсселе продолжатся переговоры в формате Россия-Евросоюз-Украина по долгам Нафтогаза, цене на газ и возможности для перехода страны на ранее действовавший режим без предоплаты. На прошедших в пятницу переговорах украинская сторона объявила о погашении части задолженности: средства должны поступить на счет ОАО «Газпром» в понедельник. 
 
Тогда глава Минэнерго Александр Новак заявил, что Россия настроена позитивно и надеется урегулировать ситуацию до введения режима предоплаты для Украины. «В мае был введен режим предоплаты и со вторника он может начать действовать. У нас очень мало времени, чтобы договориться. Тем не менее, мы настроены конструктивно. Мы не хотим, чтобы со вторника начинался режим предоплаты, поэтому мы ждем, что заявление украинской стороны о перечислении части долга за газ станет реальностью», - отметил Министр энергетики.
 

смотрите также

показать больше статей