Кто рвет Украину на части. Расстановка сил

Крым уже потерян для Украины, на очереди несколько восточных регионов. На данный момент под контролем Киева остается Западная и Центральная Украина.

23 Мая 2014 21:01:12
автор: Людмила Михайлова
С начала Евромайдана, когда несколько тысяч киевлян собрались в центре города в знак протеста против решения Януковича отказаться от заключения Соглашения об ассоциации с ЕС, прошло полгода. Общественно-политическая ситуация в Украине продолжает накаляться. Страна погрязла в экономических и социальных проблемах, территориальных и политических спорах.
 
ОТКРЫТЬ КАРТУ В ШИРОКОМ РАЗРЕШЕНИИ
 
Политики борются за президентское кресло и власть на местах, олигархи – за влияние и сохранение активов, а народ дезориентирован и зомбирован: непонимание, страх и ожесточенное сопротивление «врагам» внешним и внутренним.  Отметим, что спрос на огнестрельное оружие за последние несколько месяцев вырос в десятки раз. Жители страны не верят, что власти в Киеве смогут обеспечить их безопасность.
 
Новые киевские власти оказались неспособны контролировать ситуацию на всей территории страны. Неумение и нежелание договариваться новоявленных «первых лиц» государства привело к расколу в обществе. Противостояние Запада и Востока, Киева и олигархов, не оставляет никаких шансов для сохранения единства страны.
 
Крым уже потерян для Украины, на очереди несколько восточных регионов.
 
Расстановка сил по регионам
 
На данный момент под контролем Киева остается Западная и Центральная Украина.
 
Большинство жителей Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровненской, Сумской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской областей поддерживают политику новых украинских лидеров. Здесь активно ведется подготовка к президентским выборам, созданы отряды территориальной обороны, которые подчиняются Генштабу Минобороны, на въездах в города размещены блокпосты с целью предотвращения проникновения сторонников федерализации.  Многие местные руководители активно сотрудничают с «Правым сектором». Таким образом, можно смело говорить о твердом контроле и поддержке «западников» в 14 регионах страны.
 
Обстановка относительно спокойная  в Волынской, Закарпатской, Черновицкой областях. Жители активно выступают за евроинтеграцию, но критикуют Киев за отношение к нацменьшинствам. Некоторые из них не прочь отделиться от Украины.  
 
В конце апреля русины (восточные славяне, считают себя отдельным народом – ред.), проживающие в Закарпатской области, заявили о создании Закарпатской республики. Они выступили против жизни в националистическом государстве под предводительством фашиствующей киевской «власти», потребовав разоружения «Правого сектора» и выполнения Женевских соглашений. «Народный премьер-министр «Республики Подкарпатская Русь» Петр Грецко был обвинен в посягательстве на территориальную целостность страны. Учитывая, что с 2008 года бывший каменщик постоянно находится в розыске, новые обвинения его не сильно взволновали. Заполучить автономию Закарпатье стремилось с 1991 года. Тогда был проведен референдум, на котором 78% жителей выступили за присвоение своим землям статуса самоуправной территории.
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости автономии и двойного гражданства для живущих на Украине венгров. В Закарпатье около 12% населения - венгры, а в некоторых районах их более 90%. Здесь есть венгерский университет и венгерские школы.
 
В Закарпатской и Черновицкой областях проживают 97% украинских румын. Они настаивают на том, чтобы их считали исконным коренным населением Буковины, Марамуреша, Герцы и Бессарабии. Румыния активно работает с украинскими румынами. Так, в Черновицкой области тоже есть румынские школы и газеты выходят на румынском языке.
 
Кстати, десятки тысяч граждан Украины уже получили венгерские и румынские паспорта. Будапешт и Бухарест постепенно укрепляют свое влияние в регионе, что сильно задевает Киев. Польша также поддерживает своих соплеменников на территории Украины. И, судя по всему, при должном раскладе не откажется от Волыни и части Галиции. Ведь эти регионы 75 лет назад входили в состав Польши.
 
Польские политики действуют осторожно. Так, в 2008 году была введена «карта поляка» для некоторых  жителей Украины, Белоруссии, Литвы и России, по которой можно было получить многократную польскую визу, найти работу и получить образование в Польше. А два года назад страна упростила выдачу паспортов, разрешив двойное гражданство.
 
В юго-восточных областях Украины - Херсонской и Запорожской – Киев сумел сохранить контроль. Ситуация относительно спокойная.  Однако все может измениться в одночасье. Противники киевских властей строят планы по захвату территории. Так, лидер движения «Новороссия», ранее провозгласивший себя «народным губернатором Донбасса» Павел Губарев, заявил, что две самопровозлашенные республики (ДНР и ЛНР – ред.) могут завоевать все остальные земли предполагаемого нового государства - Новороссии (Харьковская, Херсонская, Днепропетровская, Николаевская и Запорожская области).  «Как только мы  решим вопрос со  Славянском, мы пойдем  отвоевывать остальные наши территории», – сообщил Губарев. Интересно, что проект Губарева явно устраивает Москву. По крайне мере, медиа-поддержка российских гостелеканалов и других СМИ бросается в глаза.
 
В Запорожской и Херсонской областях голоса инакомыслящих затихли, после зачисток. Местные власти пытаются найти общий язык с евромайдановцами. У запорожских руководителей, отметим, это не очень хорошо получается.
 
В Херсонской области народ возмущен действиями украинских властей. Лишив Крым воды, украинские власти перекрыли и Северо-Крымский водный канал, без орошения остались тысячи гектар степи Каланчакского района, что привело к бунту фермеров, на подавление которого были брошены войска из Запорожья.
 
Если Днепропетровская область, которую с помощью своих частных батальонов держит в страхе олигарх и по совместительству губернатор Игорь Коломойский, находится в контакте с Киевом, то в Донецкой, Луганской областях фактически не осталось ни сил СБУ ни милиции.
 
Днепропетровская область напротив – борется со вспышками недовольства на действия борцов с сепаратизмом. Это и бунт в военной части, расположенной в Новомосковском районе области. Военные не подчинились приказам киевской атаковать протестующих в Донбассе. Тогда губернатор Донецкой области, бизнесмен Сергей Тарута, высказался против действия батальона «Днепр» Коломойского, обвинив его в дестабилизации обстановки на Донбассе.
 
После жестких зачисток в Одесской области, где после трагедии 6 мая губернатором был назначен Игорь Палица (человек из близкого окружения Коломойского – ред.) волнения утихли. Но сторонники самоопределения вынашивают планы по освобождению региона. Вчера появилась информация о формировании в Крыму Комитета освобождения Одессы, который объединит активистов одесского протестного движения, вынужденных  находиться за пределами города и области.
 
В Харьковской области, число сторонников федерализации по-прежнему высоко. На днях было объявлено о проведении референдума определяющего статус региона. В Донецкой области силы АТО (антитеррористическая операция – ред.) контролируют только западные районы области. И, судя по всему, они неспособны взять под контроль хотя бы один крупный населенный пункт. Сейчас силовики, в начале мая провалившие штурм Славянска, стягивают к городу новые силы.
 
В Луганской области под контролем Киева остаются только северные районы. Сторонники федерализации провели референдум и объявили о независимости, несмотря на попытки Киева помешать им в этом. Их территориальные амбиции растут, о чем говорит концепция новой политической партии «Новороссия».
 
Отметим, что особенно напряженная ситуация на территории восточных и юго-восточных областей, где сосредоточены основные активы и пересекаются интересы десяти миллиардеров страны.
 
ОТКРЫТЬ КАРТУ В ШИРОКОМ РАЗРЕШЕНИИ
 
 
Власти, не справляясь с ситуацией, переложили ответственность за происходящее в ряде областей на олигархов и силы нацгвардии. В обмен на лояльность бизнесмены пытаются «навести порядок» на своей территории и упрочить свои позиции. Миллиардер и президент Европейского еврейского союза Игорь Коломойский стал губернатором Днепропетровской области, Донецкую область возглавил миллиардер Сергей Тарута, в Одесскую область назначен мультимиллионер Игорь Палица (человек Коломойского).
 
Людмила Михайлова, Илья Гращенков
 

смотрите также

показать больше статей