В МИД РФ назвали доклад ООН по Украине «заказным»

В Москве уверены, что авторы доклада выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашенных властей в Киеве.

16 Мая 2014 18:20:00

В пятницу, 16 мая, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович представил второй доклад миссии ООН, работающей на Украине, начиная с марта. МИД России обвинил составителей доклада в необъективности. В Москве уверены, что авторы доклада по Украине выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашенных властей в Киеве.
 
В представленном документ содержится ряд замечаний и рекомендаций, касающихся программы реформ, проводимых на Украине. Эксперты ООН отмечают нежелательность проведения вблизи друг от друга митингов, участники которых отстаивают противоположные позиции: это может приводить к жестоким столкновениям.
 
В докладе указывается на неоднократные случаи насилия в отношении участников мирных митингов. В документе представлены примеры убийств, пыток и избиений, похищений, запугивания и сексуальных домогательств.
 
По мнению авторов доклада, эти преступления в основном осуществляются с помощью хорошо организованных и хорошо вооруженных антиправительственных групп.
 
Иван Шимонович заявил, что на востоке Украины стало больше незаконных вооруженных формирований, передает УНН.
 
«В этом отчете мы, в первую очередь, сфокусировали свое внимание на тех вызовах, которые сегодня есть на востоке и юге Украины. Хочу отметить тревожное ухудшение ситуации в этих регионах в части увеличения вооруженных групп, которые приобщаются к незаконным действиям», - отметил чиновник.
 
Шимонович также выразил обеспокоенность по поводу того, что в ходе АТО на юге и востоке Украины погибли уже 127 человек.
 
В ООН обращают внимание на большое количество пропавших без вести в стране. С начала протестов на Майдане пропавшими без вести числятся 83 человека.
 
Также в ООН встревожены увеличением количества похищений и незаконного содержания под стражей журналистов, политиков, представителей международных организаций.
 
Авторы доклада в качестве причины, приведшей к кровавой бойне в Одессе, называют действия неких пророссийских активистов.
 
По словам И. Шимоновича, некоторые из столкновений, в результате которых погибли люди, могли быть предупреждены правоохранителями. Он не исключил, что можно было предотвратить и трагедию в Одессе.
 
«Милиция на Украине действует неэффективно и ничего не делает, чтобы предупредить эти столкновения. События в Одессе нужно было и можно было предупреждать», - убежден он.
 
Иван Шимонович также остановился на ситуации с переселением украинцев из Крыма. Как говорится в официальном отчете ООН по ситуации с соблюдением прав человека на Украине, более 7200 крымчан переселились на материковую часть Украины после присоединения полуострова к России.
 
Реакция МИД России
 
В российском внешнеполитическом ведомстве назвали представленный доклад имеющим мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине.
 
«Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и «двойные стандарты» не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашенных властей в Киеве», - отмечается в комментарии официального представителя МИД России Александра Лукашевича.
 
«О том, что озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьем мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей в окнах Дома профсоюзов, не сказано ни слова. Нет информации ни о преступном бездействии правоохранителей, ни о последующих задержаниях сторонников федерализации. Весь сюжет подается фактически в интерпретации официального Киева», - считают в МИД.
 
Москва обращает внимание на то, что авторы документа предпочли обойти вниманием грубейшие нарушения прав человека со стороны самопровозглашенных киевских властей, включая похищения, расправы, пытки, бессудное содержание под стражей по политическим мотивам, произвольное и непропорциональное применение силы, в том числе военной, и т.д.
 
«Показательно, что на тридцати с лишним страницах доклада теме проявлений на Украине агрессивного национализма и неонацизма вообще не нашлось места», - отметили в российском МИД.
 
Власти России выразили глубокое сожаление в связи с тем, что в докладе «фактически оправдывается преступная карательная операция на юго-востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на «пророссийские силы»».
 
В МИД обратили внимание «на навязчивую и местами топорную подгонку фактов и информации источников под заранее сформулированные выводы – оправдание киевской хунты и демонизацию протестного движения на юго-востоке».
 
В МИДе также «прошлись» лично по Ивану Шимоновичу, обвинив его в ангажированности, предвзятой и необъективной оценке ситуации в области прав человека на Украине.
 
Напомним, миссия по установлению фактов была учреждена Верховным комиссаром ООН по правам человека. В ее составе – 34 эксперта, которые собирают факты, касающиеся возможных нарушений прав человека по всей Украине.
 
В апреле эксперты представили первый доклад, в котором рассматривались события на Майдане, крымский референдум, ситуация на востоке Украины, а также роль СМИ в освещении украинского кризиса.

 

смотрите также

показать больше статей