СМИ: Китай не будет вводить санкции против России

КНР не поддалась на уговоры США и отказалась присоединиться к альянсу западных стран.

21 Апреля 2014 13:55:17
Как стало известно журналистам, Вашингтон попыталась оказать давление на Пекин с целью присоединения республики к «союзу» западных стран, поддерживающих санкции против России. Однако старания американских политиков были тщетными: Китай на уговоры не поддался. 
 
Источник «Коммерсанта» в американском правительстве утверждает: подобная реакция КНР вполне ожидаема, а в Белом доме довольны уже тем, что Пекин публично поддерживает территориальную целостность Украины. В Москве же выражают удовлетворение, что «в ситуации, когда на Россию пытаются «накинуть лассо санкций», Китай неожиданно выступил как абсолютно твердый партнер».
 
О том, что США настойчиво убеждали китайское руководство присоединиться к точечным визовым и финансовым санкциям против чиновников РФ, изданию рассказал российский дипломатический источник, знакомый с ситуацией. По его словам, в Пекине сочли такое давление возмутительным и идею наказания россиян за политику РФ на украинском направлении отвергли.
 
США возвращаются в Азию
 
Президент США Барак Обама посетит Азию с недельным турне, включающим визиты в Японию, Южную Корею, Малайзию и на Филиппины. Главе Белого дома предстоит доказать верность союзническим обязательствам в отношениях с ведущими державами региона и продемонстрировать готовность сдерживать растущее китайское влияние.
 
В пресс-службе президента США  сообщили, что "не готовы обсуждать высказывания и предположения, сделанные некими иностранцами". Тем не менее, по данным  газеты, американский Госдеп и сотрудники посольства США в Пекине в момент эскалации украинского кризиса активно взаимодействовали с руководством Китая по этой теме. В Вашингтоне также не скрывают, что глава Белого дома Барак Обама в марте предпринял попытку убедить руководство КНР публично выступить с осуждением действий России в Крыму.
 
Закрытая встреча Барака Обамы и Си Цзиньпина, продолжавшаяся почти два часа, прошла 24 марта на полях саммита G7 в Гааге. Американский президент рассказал китайскому лидеру о дальнейших шагах, которые готовы предпринять США и европейские государства в ответ на действия РФ. "Он предельно ясно дал понять, что вопрос о политической и экономической изоляции Москвы уже решен и такие действия единодушно поддерживают все члены G7 и все члены НАТО",— рассказал источник, близкий к Госдепу.
 
Вместе с тем собеседник издания заверил: в администрации США не рассчитывали, что Пекин присоединится к санкциям против России. "Было понятно, что руководство КНР не готово к столь решительным действиям",— пояснил он. Одна из причин этого, по его мнению,— тесные связи Пекина с Москвой и, в частности, с рядом фигурантов черных списков Запада.
 
Как Россия нашла сторонников в Европарламенте
 
В Европарламенте нет единого мнения о том, какой должна быть реакция ЕС на политику России на украинском направлении. Это стало очевидно в ходе дебатов по украинскому кризису. В то время как одна группа депутатов требовала наложить на Россию санкции наподобие иранских, вторая настаивала на продолжении диалога с Москвой, третья и вовсе обвинила США и ЕС в развязывании конфликта на Украине
 
В таких условиях Вашингтону приходится довольствоваться нынешней позицией Пекина по украинскому кризису. Власти Китая хоть и не выступают с публичной критикой действий РФ и тем более не вводят санкции против российских граждан, однако открыто говорят о необходимости сохранения территориальной целостности Украины. Объясняя представителям РФ свое решение воздержаться во время голосований по ситуации с Крымом на заседаниях Совета Безопасности и Генассамблеи ООН, власти КНР указывали на свои проблемы с Тайванем, Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Тибетом, а также говорили о значимости соблюдения норм международного права.
 
Несмотря на это, в Москве относят Китай к числу своих союзников. В ходе недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Пекин источники "Ъ", близкие к российской делегации, утверждали: Россия "полностью удовлетворена" позицией КНР по украинскому кризису. А в минувшую пятницу, по итогам встречи с вице-премьером Госсовета Китая Ван Яном, замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил: "В ситуации, когда на Россию пытаются "накинуть лассо санкций", Китай выступил неожиданно как абсолютно твердый партнер".
 
По мнению президента РФ Владимира Путина, впрочем, ничего неожиданного в этом нет. "Наши отношения развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества,— заявил он в ходе недавней прямой линии с населением России.— Мы соседи, а в этом смысле в известной степени, естественно, и союзники".

смотрите также

показать больше статей