Восточную Украину вновь охватили беспорядки

Участники акций протеста требуют проведения референдума о статусе восточных регионов страны.

07 Апреля 2014 14:33:29
Восточные регионы Украины вновь митингуют, народ захватывает здания государственной власти. По данным украинских СМИ, пророссийски настроенные протестующие требуют проведения референдума о статусе восточных регионов и освобождения ранее задержанных активистов и «народных мэров». Среди митингующих ходят слухи, что свергнутый президент Виктор Янукович вернулся на Украину.
 
Ожидается, что уже сегодня в Донецке пройдет акция, на которой будет назначена дата референдума о статусе региона. В полдень по местному времени там намечен роспуск областного совета депутатов. 
 
В воскресенье, 6 апреля, в Донецке и Луганске состоялись многотысячные митинги, в результате которых местные активисты, не признающие новую власть в Киеве, начали захват зданий государственной власти, сообщает Korrespondent.net.
 
В частности, активисты захватили здание управления СБУ в Донецке. Активисты Народного ополчения Донбасса сообщили, что здание УСБУ укрепляется по периметру, идет ревизия архивно-документальной базы и материально-технического комплекса. Также люди захватили здание областной государственной администрации. 
 
В Луганске митингующие штурмом взяли здание местной СБУ. Люди требовали освобождения своего лидера - народного губернатора Александра Харитонова. Также сообщается, что ГАИ перекрыты все подъезды к Луганску.
 
Областная администрация была захвачена и в Харькове.
 
Среди харьковских митингующих, украинские СМИ их называют сепаратистами, ходят слухи, что Виктор Янукович вернулся на Украину. Об этом сообщает сайт "Городской дозор".
 
Реакция властей
 
Новые украинские власти считают, что Россия взялась за реализацию  плана по дестабилизации ситуации в стране и заявили о намерении жестко реагировать на происходящее в восточных регионах. 
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на востоке страны реализуется план по дестабилизации ситуации.
 
«Я хотел бы обратиться, в первую очередь, ко всем жителям восточных областей Украины. Всем абсолютно понятно, что идет реализация антиукраинского, антидонецкого, антилуганского и антихарьковского плана. Плана по дестабилизации ситуации, плана по тому, чтобы иностранные войска пресекли границу и захватывали территорию страны, чего мы недопустим», - сказал он, открывая заседание правительства.
 
Яценюк выразил уверенность, что жители этих регионов хотели бы жить в единой стране.
 
Глава МВД Украины Арсен Аваков в свою очередь заявил, что намерен бороться с беспорядками без кровопролития. «Русские раскачивают обстановку в стране. Путин и Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков на востоке страны - Луганск, Донецк, Харьков. Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. В Донецке в толпу штурмующих здание завели много детей и женщин. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы», - написал министр в Facebook.
 
Аваков ответил «горячим головам», требующим любой ценой прекратить беспорядки, что «ситуация будет возвращаться под контроль без крови»: «Такова команда правоохранителям - это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит».
 
Сообщается, что Юлия Тимошенко и первый вице-премьер Виталий Ярема вылетели в Донецк. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко отправляются в Луганск.
 
Виталий Кличко заявил, что правоохранительные органы и СБУ должны сегодня принять все меры, чтобы не дать разжечь ситуацию на востоке Украины. Кличко убежден, что «беспорядки устраивают не обычные жители, а молодчики, подстрекаемые кучкой заезжих вооруженных провокаторов».

 

смотрите также

показать больше статей