Майдан превратится в свинарник

Активисты, остающиеся на Майдане Незалежности в центре Киева, хотят разводить кур и свиней

27 Марта 2014 11:49:26
По сообщениям украинских информагентств, активисты уже разбили на Майдане небольшой огород: на грядке, расположенной возле одной из палаток, высадили редис, салат, лук, укроп и петрушку. В ближайших планах протестантов завести кур и построить свинарник.
 
На Майдане Незалежности с ноября 2013 по февраль 2014 года проходили массовые антиправительственные митинги («Евромайдан»), спровоцированные отказом властей от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Акции, сопровождавшиеся беспорядками в центре Киева и вооруженными столкновениями с сотрудниками силовых структур, в итоге привели к смене власти в стране (президент Виктор Янукович был отстранен от власти и покинул Украину).
 
Между тем, несмотря на победу «революции», на Майдане Незалежности до сих пор остаются активисты, а в центре Киева остаются неразобранные баррикады. Местные СМИ сообщали, что баррикады будут стоят как минимум до 25 мая (на этот день назначены досрочные президентские выборы), а «Евромайдан» активисты намерены сохранить как «контролирующий орган».
 
За что выступают активисты при временном правительстве
 
18 марта на улице Грушевского, как сообщали «Факты», несколько десятков активистов подожгли автомобильные шины и попытались заблокировать улицу «в знак протеста против пассивности нынешней власти». Мероприятие было прекращено после вмешательства одного из координаторов движения «Автомайдан».
 
Активисты, как отметил глава киевской администрации Владимир Бондаренко, остаются также в здании Киесовета (первые этажи этого здания были захвачены в ходе «Евромайдана»). «Киевсовет пока освобожден только частично. Кое-кто из тех, кто там пребывает, на мой взгляд, ведет тот образ жизни, который должен был бы быть предметом внимания правоохранительных органов», — цитирует чиновника «Интерфакс».
 
Так, в ночь на 26 марта, по его словам, в зале Киевсовета кто-то сорвал пульты для голосования.
 
А днем 26 марта около 20 представителей общественного объединения «Майдан» организовали акцию протеста у администрации президента Украины, призывая отменить квотный принцип распределения должностей в правительстве.
 
В руках активистов флаги ЕС и плакаты с лозунгами «Господин Турчинов, не за квоты мы стояли на Майдане», «Квотный принцип - предательство Майдана», «Активистов Майдана - во власть»
При этом активисты выступили за выдвижение своего представителя во власть.
 
Как пишет украинское издание «Капитал», переговоры по распределению должностей в украинском правительстве были весьма напряженными. «Процесс согласования был чрезвычайно сложным потому, что на начальном этапе по квотному принципу выдвигались люди, у которых не было опыта работы и которые вообще не способны эффективно выполнять такие ответственные обязанности», - сказал заместитель председателя фракции «Батьківщина» Дмитрий Шлемко.
 
В то же время источник во фракции «УДАР» сообщил, что большинство должностей были согласованы на заседании Совета национальной безопасности и обороны еще поздно вечером 1 марта при участии Турчинова, Яценюка и Тимошенко.
 
Пенсия для Майдана 
 
В Верховной Раде на этой неделе была зарегистрирована инициатива о назначении постоянных пенсий семьям убитых на Майдане, а также тем, которые стали инвалидами.
 
Авторами соответствующего проекта закона являются «свободовцы» Игорь Мирошниченко и Александр Мирный.
 
Напомним, что в результате применения силы к участникам массовых протестов на киевском Майдане, которые начались 30 ноября 2013 года, сотни людей получили ранения, а 102 человека погибли.
 
На сегодняшний день государство предусмотрело разовую помощь пострадавшим и членам семей погибших. Депутаты от «Свободы», учитывая героизм участников Майдана, считают это недостаточным и предлагают оказать им дополнительную поддержку в виде пенсий.
 

смотрите также

показать больше статей