Юго-Восточная Украина требует вернуть Януковича

В регионах страны в выходные прошли митинги в поддержку сбежавшего президента Виктора Януковича. Тысячи жителей Донецка, Луганска, Одессы вышли на улицы с плакатами «Виктор Янукович – спасай страну!».

24 Марта 2014 12:00:59
Буквально неделя осталась до завершения регистрации кандидатов на пост президента Украины. Выборы главы государства назначены на 25 мая. Тем временем в юго-восточной части страны прошла волна митингов в поддержку Януковича, а также с проведением референдума, аналогичного крымскому.
 
Самой массовой субботняя акция была в Донецке: около трех участников перекрыли движение по улице Артема и двинулись колонной к Шахтерской площади с лозунгами: «Янукович – наш законный президент!», «Янукович, защити свой народ!» Кроме того, участники акции потребовали освободить задержанных по подозрению в призывах к сепаратизму «народного губернатора» Павла Губарева и лидера Народного ополчения Донбасса Михаила Чумаченко.
 
В Луганске две тысячи протестантов добивались освобождения депутата местного облсовета Арсена Клинчаева и руководителя Луганской гвардии Александра Харитонова. Они скандировали «Россия!» и «Референдум!». В Мариуполе собралась тысяча человек с плакатами: «Виктор Янукович – срочно на работу, спасай страну!» Участники протестовали против евроинтеграции и требовали вступления Украины в Таможенный союз. С такими же лозунгами около тысячи  человек вышли на акцию в Харькове. А в Днепропетровске на акцию в поддержку референдума собралось только 100 человек.
 
В Одессе акция была запланирована на вечер воскресенья. Организаторы сообщили, что одесситы борются за свои законные права – проведение референдума с вопросом о децентрализации власти в Украине, за предоставление русскому языку статуса второго государственного и за изменение внешнеполитического курса страны. Предыдущая акция, состоявшаяся в Одессе 16 марта, была одной из самых массовых в череде пророссийских выступлений. Более 10 тыс. человек вышли с флагами России, скандируя «Референдум!», «Украина и Россия – вместе!», «Фашизм не пройдет!», «Одесса – русский город!».
 
Тем временем в Киеве состоялось народное вече на майдане Независимости – в поддержку территориальной целостности Украины. Митинг собрал несколько тысяч человек.
 
Шансы Януковича и выборы президента
 
Как пишет «Независимая газета», жители юга и востока страны особо остро чувствуют вакуум власти после бегства Януковича, а поэтому призывают президента вернуться. 
-Возвращение Януковича – это  из области фантастики. У него нет ни правовых, ни электоральных возможностей, чтобы участвовать в выборах 25 мая, – заявил изданию руководитель «Комитета избирателей Украины» Александр Черненко. 
 
По его словам, за голоса жителей южных и восточных областей будут бороться несколько кандидатов, среди которых лидер Компартии Петр Симоненко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин, кандидат от Партии регионов (сейчас чаще всего называют Сергея Тигипко, но предвыборный съезд партии несколько раз переносился). Возможно, еще лидер партии «Солидарность» Петр Порошенко – политик из команды новой власти, не вызывающий неприятия у жителей восточных областей.
 
Эксперт отметил, что интрига со списком кандидатов будет держаться до последнего, а к концу текущей недели возможны сюрпризы. Наверняка сейчас можно сказать, что баллотироваться будут Юлия
Тимошенко и Виталий Кличко.
 
 - Могут появиться и самые неожиданные кандидатуры, но нужно учитывать, что времени до выборов почти не осталось, сильно нарастить рейтинг не получится, – считает Черненко.
 
На сегодняшний день, 24 марта, Центризбирком зарегистрировал только одного кандидата – экс-замгенпрокурора, экс-замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Рената Кузьмина, известного как инициатора громких уголовных дел против третьего президента Леонида Кучмы и экс-премьера Юлии Тимошенко. 
 
Однако эксперты считают, что у Кузьмина, как и еще у десятка ожидаемых кандидатов (в том числе от радикальных сил), нет шансов на победу.
 
По мнению политологов, на этой неделе следует ждать «парада выдвижений». Что же касается Януковича, то лидер ЛДПР Владимир Жириновский сказал LifeNews
 
- Крымом дело не закончится. Разве русские только в Крыму живут – а Харьков, а Донецк? Что, там нет русских?. Он заявил, что выборов 25 мая в Украине не будет, потому что уже в апреле Виктор Янукович в качестве законного президента вернется в Киев: «Янукович вернется на свое место – другого развития событий не будет!»
 
Примечательно, что Владимир Путин на недавней пресс-конференции четко заявил, что у Януковича нет политического будущего, хотя Россия признает его легитимным президентом. Российский лидер также подчеркнул: «Мы не хотим разделения Украины, нам этого не нужно». В отношении Крыма Путин сказал, что «по факту он может быть только российским. Он будет родным домом для всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским».

смотрите также

показать больше статей