Украина подписала политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС

Арсений Яценюк заявил, что страна будет готова подписать экономическую часть Соглашения с ЕС после выборов президента.

21 Марта 2014 17:21:20
Сегодня в ходе внеочередного саммита между Украиной и Европейским Союзом в Брюсселе состоялась церемония Подписания политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров  Украины.
 
С украинской стороны документ подписал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, со стороны ЕС - председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран Европейского союза.
 
Как пишет украинское издание Korrespondent.net, подписаны преамбула, статья первая и разделы: первый, второй и седьмой.
 
«Это Соглашение не определяет наперед и оставляет открытым будущее развитие отношений Украина-ЕС», - сказано в преамбуле.
 
В документе сказано, что Европейский союз признает европейские стремления Украины и приветствует ее европейский выбор, в том числе ее обязательства развивать устойчивую демократию и рыночную экономику. Также в преамбуле указано, что демократия, уважение прав человек, основополагающих свобод и верховенство права являются ключевыми элементами этого Соглашения.
 
Здесь же речь идет и об уважении независимости, суверенитете, территориальной целостности и нерушимости границ Украины.
 
Также в документе говорится о политической ассоциации и экономической интеграции, борьбе с организованной преступностью, либерализации визового режима и т.д.
 
В статье первой речь идет о целях этого документа, которым создается «ассоциация между Украиной и ЕС» для постепенного сближения в различных сферах на основе общих ценностей.
 
Раздел первый посвящен общим принципам, второй – политическому диалогу и реформам, политической ассоциации, сотрудничестве и конвергенции в сфере внешней политики и политики безопасности, седьмой – институционные, общие и заключительные положения.
 
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна будет готова подписать экономическую часть Соглашения с ЕС после президентских выборов. «Но фактически мы уже сейчас начинаем процесс экономических сдвигов», - заявил Яценюк журналистам по завершении Саммита Европейской народной партии в Брюсселе в четверг, 20 марта.
 
Арсений Яценюк подчеркнул, что подписание данного Соглашения - это «фактически признание того, что Украина становится частью объединенного европейского пространства»: «Это один из наиболее важных первых шагов к вступлению в будущем Украины в Европейский Союз».
 
По его словам, было принято «единственно правильное решение сначала подписать политическую часть Соглашения» - «получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть».
 
Он отметил, что такие консультации необходимы, чтобы снять любые оговорки «в особенности те, что были на востоке  относительно негативных последствий экономической части Соглашения».
 
Сейчас Кабинет Министров Украины и Европейский Союз готовят решение об упрощенной процедуре экспорта украинских товаров в ЕС.
 
«Конечно, выход на европейские рынки на первых этапах будет требовать от украинских производителей максимальной переориентации на европейские стандарты. Но, считаю, это только будет стимулировать украинских предпринимателей к лучшему качеству продукции, с которой они смогут выходить на европейский рынок, намного больше российского», - считает рассказал министр Остап Семерак.
 
Он отметил, что украинское Правительство всячески будет помогать всем без исключения украинским предприятиям переходить на более высокие стандарты качества. «Для украинского Правительства украинская экономика не имеет политическую окраску», - добавил Остап Семерак.

смотрите также

показать больше статей