Выборы в Украине: дзюдоист против женщины с косой

25 мая в Украине пройдут выборы президента страны. Как будут развиваться события и кто является основным претендентом на этот высокий пост?

20 Марта 2014 19:20:26
автор: Лев Ященко
25 мая в Украине пройдут выборы президента страны. Как будут развиваться события и кто является основным претендентом на этот высокий пост? На данный момент примерный рейтинг претендентов на пост президента Украины выглядит следующим образом: 1 и 2 место делят бизнесмен Петр Порошенко и боксер Виталий Кличко, 3 и 4 место могли бы занять представители партии Батьковщина (Юлия Тимошенко или Арсений Яценюк) и депутат от «Партии Регионов» Сергей Тигипко, завершают список кандидаты способные набрать от 1 до 5% голосов – это председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок, политик Олег Ляшко и другие.
 
Выборы 25 мая призваны главным образом выбить из колеи одного из основных претендентов на президентское кресло – Юлию Тимошенко. Поэтому, не исключено, что принимать в них участие Тимошенко не намерена. Скорее всего, от партии Батьковщина будет выдвинут Арсений Яценюк, который может проиграть Петру Порошенко или Виталию Кличко. В этом случае, в скором времени, Украину ожидает очередной «оранжевый» Майдан, целью которого будет организация новых выборов президента – уже в декабре 2014 года. Если лидером Майдана станет Юлия Тимошенко, то на осенних выборах она будет иметь весомое преимущество перед остальными кандидатами.
 
Таким образом, главными основными соперниками на политическом поле Украины видятся Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. По всей видимости, кандидатура Порошенко для России является менее предпочтительной. Сегодня в Липецкой области были арестованы счета одного из карамельных заводов принадлежащих компании Roshen.
 
Петр Порошенко – бизнесмен, владелец кондитерской фабрики Рошен, входит в список миллиардеров журнала «Форбс» с личным состоянием в 1,5 млрд. долларов. Это вполне самодостаточный политик, прошедший школу бизнеса «девяностых». Как и президент России Владимир Путин – он обладатель черного пояса по дзюдо. Родился в Одесской области, детство провел в преднестровском селе Бендеры. Славится любовью к очень скромному быту. 
 
Если Порошенко выиграет выборы, он будет управлять страной, как бизнесмен. С одной стороны, для России это означает некоторую нормализацию отношений с Украиной. Как и в случае с конфетами Рошен – основными потребителем которых являются страны СНГ, промышленность Украины ориентирована в первую очередь на тот же рынок. Порошенко явно не сторонник решения вопросов путем «майдана», хотя и признавался в его финансировании. С другой стороны, для олигархических группировок в Украине это означает тотальный передел собственности. Поэтому кандидатура той же Юлии Тимошенко является более удобной для деловых партнеров украинских миллионеров в России. В свое время Тимошенко продемонстрировала способность гибко лавировать между Майданом и Кремлем.
 
Таким образом, стратегия победы Юлии Тимошенко должна выглядеть следующим образом. 25 мая Порошенко проигрывает выборы Кличко. После этого в Киеве разгорается новый Майдан под предводительством Батьковщины, чему способствует ухудшение экономической ситуации (уже сейчас на Украине приостановлены выплаты пенсий), отношений с Россией (введение виз, рост цен на газ и т.д.). На этом фоне «узник режима Януковича» - Юлия Тимошенко может консолидировать весь электорат, как западной Украины желающей вступить в ЕС, так и восточной, которая боится разрыва отношений с Россией.
 
Стоит отметить, что в 2009 году Порошенко работал в кабинете Юлии Тимошенко став министром иностранных дел. Но уже в 2012 зачем-то согласился занять пост министра экономического развития и торговли в непопулярном кабинете Николая Азарова. Затем, после избрания в парламент Порошенко не вошел ни в одну из фракций.
 
Лев Ященко
 

смотрите также

показать больше статей