Мир не признал независимость Крыма

Страны ЕС и США предпочитают считать полуостров частью Украины. Лидеры «демократических» государств уже высказались в одном ключе – референдум в Крыму никогда не будет признан законным.

18 Марта 2014 11:39:26
Мир отказался признавать результаты крымского референдума. Страны "большой семерки" заявили об этом буквально сразу, после завершений подсчета голосов. Некоторые до сих пор хранят молчание. К примеру, ото заявлений воздерживаются члены СНГ, Южная и Северная Кореи, Латинская Америка. 
 
Первым результаты крымского референдума прокомментировал Белый дом. На сайте американского правительства сказано, что США считает, что голосование прошло "с угрозами и запугиваниями" населения.
 - Прошли дни, когда мировое сообщество спокойно стояло в другой стороне и смотрело на насильственное захватывание территории одной страны другой, - приводятся слова пресс-секретаря Барака Обамы Джей Карни.
 
Он также подчеркнул, что референдум в Крыму будет «дорого стоить» Российской Федерации.
 
Следом высказалась Великобритания. В частности, глава британского МИДа Уильям Хейг заявил, что Крым останется частью Украины, несмотря на результаты референдума.  Министр «снова призвал Россию с начать диалог с Украиной и международным сообществом для разрешения кризиса дипломатическим путем».
 
С обвинениями и осуждением третьим по счету  выступил председатель Европарламента Мартин Шульц. По его словам, крымский референдум — нелегитимный и незаконный «как по украинскому, так и по международному праву».
 
 - Аргументы, которыми военные действия оправдываются защитой этнического меньшинства, часто использовались в прошлом с катастрофическими последствиями, — добавил он.
 
К мнению Шульца присоединились председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей. Они сделали совместное заявление, в ходе которого подчеркнули, что референдум в Крыму незаконен, и поэтому ЕС не признает его результатов. 
 
- ЕС считает проведение референдума о статусе территории Украины противоречащим украинской конституции и международному праву. Референдум незаконен и нелегитимен, его результаты не будут признаны, — сказано в тексте совместного заявления.
 
И, опять же, в точном соответствии с требованиями Белого дома, в заявлении подчеркивается, что министры иностранных дел стран ЕС 17 марта обсудят украинскую ситуацию и примут решение о «дополнительных мерах» в отношении РФ.
 
Поддержала позицию США, разумеется, и Канада. Ее премьер-министр Стивен Харпер тоже отказался признать «так называемый референдум». По его мнению, этот плебисцит не имеет юридической силы, поскольку «проводился в Крыму в условиях незаконной военной оккупации». Что касается действий В. Путина, то последние мистер Харпер объявил «односторонними и безрассудными». Далее премьер Канады напомнил о выработке санкций: «Из-за того, что Россия отказалась от попыток деэскалации, мы сотрудничаем с нашими партнерами по G7 и другими союзниками, координируя меры по дополнительным санкциям в отношении виновных».
 
Как видим, «союзники» говорят уже «G7», а не «G8».
 
Канцлер Германии Ангела Меркель сообщила кое-что о санкциях ЕС против России: «Никто из нас не желает их введения. Однако, если у нас не останется другого выбора, мы готовы пойти на это».
 
Высказались и японцы. Главный секретарь кабинета министров Йосихиде Суги заявил, что японское правительство не признает крымского референдума и призывает Россию не аннексировать украинский регион. Токио тоже собирается ввести против России санкции, предварительно посоветовавшись с государствами G7. Японцы, стало быть, тоже перестали говорить о «большой восьмерке».
 
Таким образом, совершенно очевидно, что весь Запад вместе с его восточными партнерами выступил против России и против народного волеизъявления в Крыму.
 
Кроме того, власти Китая, оценивая ситуацию на Крымском полуострове, заняли позицию невмешательства, однако результаты референдума о независимости АРК признавать не намерены. Об этом сегодня заявил посол КНР в Украине Чжан Сиюнь.
 
Напомним, что 17 марта президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым». Ожидается, что сегодня, 18 марта Путин и председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов подпишут соглашение о вступлении республики в состав России.
 
За присоединение Крыма к России проголосовали 96,77% жителей полуострова, принявших 16 марта участие в непризнанном Украиной референдуме о статусе региона, по итогам обработки 100% бюллетеней, поддержали присоединение полуострова к России как субъекта РФ, и 2,51% высказались за статус Крыма как части Украины.

смотрите также

показать больше статей