США и ЕС ввели санкции в отношении российских и украинских чиновников

В "черном" списке США - 11 человек, ЕС - 21 человек.

17 Марта 2014 22:10:40
Сегодня главы МИД Евросоюза согласовали визовые и экономические санкции в отношении 21 чиновника из России и Украины, а президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций в отношении 11 человек по итогам референдума в Крыму. 
 
«Санкционный список» США
 
Несколько часов назад президент США Барак Обама объявил о введении санкций в отношении российских и украинских граждан. Среди них российские чиновники, а также депутаты Федерального Собрания.
 
Как сообщает пресс-служба Белого дома, будет блокирована собственность помощника президента России Владислава Суркова и советника президента Сергея Глазьева, вице-премьера Дмитрия Рогозина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, члена СФ Андрея Клишаса, депутатов Госдумы Леонида Слуцкого и Елены Мизулиной. Всем им также запрещен въезд в США.
 
Санкции будут применены к лицам, которые оказывают влияние на российское руководство и ответственны за ухудшение ситуации на Украине, говорится в заявлении Белого дома. При этом, в чем именно заключается роль перечисленных лиц, не уточняется. Из текста заявления следует, что семь российских чиновников и депутатов наказаны «за статус».
 
Аналогичным санкциям подвергнутся руководители Крыма Сергей Аксенов и Дмитрий Константинов, названные в документе «сепаратистами». В списке также бывший президент Украины Виктор Янукович, которому, в частности, вменяется в вину призыв ввести российские войска на территорию Украины, и бывший глава Администрации президента Украины, лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
Санкции вступили в силу сегодня в 08:01 по московскому времени. 
 
Как сообщили в пресс-службе Белого дома, если ситуация вокруг Украины не будет урегулирована, то список будет расширен.
 
Список ЕС
 
«Черный» список Евросоюза в два раза больше. Из заявлений европейских политиков и дипломатов известно, что в нем 21 российский и украинский чиновник, связанный с развитием ситуации в Крыму. Всех их ждет замораживание активов, а также запрет на въезд в ЕС. Представителей бизнеса в списке нет. Но фамилии тех, кто попал под санкции, пока не называются. 
 
До конца недели список может быть расширен. Этот вопрос почти наверняка будет обсуждаться на саммите ЕС в четверг и пятницу. В ЕС дали понять, что 21 человек был выбран из более широкого перечня, в котором фигурировало около 120 фамилий. Дальнейшие действия ЕС отчасти будут зависеть от реакции Москвы на прошедший в Крыму референдум, который европейские министры вновь признали «незаконным».
 
Некоторые из 28 стран ЕС настаивают на принятии решительных санкций против России. Однако часть стран высказались против слишком поспешного расширения карательных мер. Это Испания, Португалия, Италия, Греция и Кипр - страны, где россияне любят отдыхать и покупать недвижимость. Напомним, ранее ЕС уже приостановил переговоры с Россией по новому соглашению о сотрудничестве, а также по соглашению об упрощении визового режима.
 
Непризнанный референдум
 
Сегодня Крым официально провозглашен независимым суверенным государством. Верховный Совет АРК принял постановление «О независимости Крыма». Также крымские депутаты обратились к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. Это произошло сразу оглашения избиркомом Крыма итогов референдума. Почти 97% жителей полуострова высказались за воссоединение с Россией.
 
Тысячи крымчан всю ночь праздновали воссоединение с Россией. Премьер-министр АРК Сергей Аксенов заявил, что «Крым идет домой, в Россию».
 
Однако легитимность состоявшегося вчера референдума в Крыму, Киев, США и ЕС не признают.
 
Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама обсудили проведение референдума по телефону. После этого Белый дом и Кремль выпустили противоречивые отчеты об этом разговоре.
Владимир Путин обратил внимание своего американского коллеги на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников.
 
В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения.
 
По сообщению Белого дома, Обама заверил Путина, что ни США, ни международное сообщество никогда не признают результаты крымского «референдума». Президент США призвал Россию вывести войска с полуострова и поддержать международную миссию наблюдателей на востоке Украины.
 
С осуждением референдума выступили представители практически всех западных стран.
 
В совместном заявлении президента ЕС Хермана Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу Евросоюз говорится, что крымский референдум незаконен и нелегитимен, а его результат не будет признан.
 
Напомним, ранее Россия наложила вето на проект резолюции о незаконности крымского референдума, поддержанный 13 из 15 стран-членов Совета Безопасности ООН, Китай –  воздержался.

смотрите также

показать больше статей